Сын Каддафи призвал ливийцев к восстанию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саади Каддафи в 2005 году.
Саади Каддафи в 2005 году. Фото: SCANPIX

Находящийся в Нигере сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи призвал соотечественников к восстанию и заявил, что готов в любой момент вернуться на родину, чтобы его возглавить.

Власти Ливии потребовали от правительства Нигера экстрадировать его, сообщает Би-би-си.

В телефонном интервью телеканалу "Аль-Арабия" 38-летний Саади Каддафи утверждал, что восстание во всех регионах Ливии якобы уже идет и разрастается день ото дня, назвав при этом страну употреблявшимся при его отце словом "Джамахирия".

Он также заявил, что в Ливии у него имеется много сторонников, включая военных, руководителей племенных ополчений и даже членов Временного переходного совета, с которыми он поддерживает контакт.

Власти Нигера, ранее предоставившие Саади Каддафи убежище, на требование Триполи ответили, что не выдадут его, пока не получат гарантий, что суд над ним будет независимым и объективным.

Временный переходный совет озабочен активностью сторонников прежнего режима, но масштабное выступление маловероятно, передает корреспондент Би-би-си в Триполи.

Саади Каддафи бежал в Нигер в сентябре прошлого года вскоре после взятия Триполи противниками его отца. Муаммар Каддафи был убит в октябре.

В декабре мексиканские спецслужбы заявили о пресечении попытки одной из местных организованных преступных групп тайно переправить Саади Каддафи в Мексику.

По этому делу была арестована гражданка Канады Синтия Ванье, посещавшая Ливию в июне 2011 года в качестве сотрудницы канадской строительной фирмы SNC-Lavalin, имевшей с режимом Каддафи контракты на сотни миллионов долларов, включая подряд на строительство нового аэропорта в Бенгази.

В пятницу компания объявила об отзыве на родину из Мексики двух своих работников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх