В Финляндии при реставрации дома православного священника обнаружили странную находку

rus.postimees.ee
Copy
Православная церковь в Лаппееннранта относится к православному приходу Юго-Восточной Финляндии.
Православная церковь в Лаппееннранта относится к православному приходу Юго-Восточной Финляндии. Фото: Shutterstock

В Лаппеенранта рядом с православной церковью находится последний в Финляндии деревянный дом священника. Его построили в конце XIX века и сейчас реставрируют. История здания хорошо известна, но некоторые находки стали неожиданностью, передает YLE.

С осени прошлого года в Лаппеенранта реставрируют деревянный дом православного священника, построенный в 1897 году. Это самый старый деревянный городской дом священника, принадлежащий православной общине Финляндии. Дом расположен в одном дворе с церковью.

В доме изначально было три квартиры. Самая большая - квартира приходского священника, состоявшая из пяти комнат и кухни. В центре дома находилась комната с большой печью. В этом же помещении жил церковный пекарь.

Многочисленные слои обоев уже сняты и напоминают об ушедших эпохах. История здания хорошо известна, поскольку тщательно документировалась на протяжении более ста лет.

Однако дом задал реставраторам и загадку. В расположенной в центре дома комнате церковного пекаря, под полом, обнаружили сюрприз.

«Мы нашли там целую коллекцию свистулек в виде петушков, и этому нет никакого объяснения», – говорит викарий православного прихода Юго-Восточной Финляндии Тимо Тюнккюнен.

В полу не было щелей, сквозь которые свистульки могли бы, к примеру, случайно провалиться.

Фотографии находки и дома, а также продолжение захватывающей истории здания находятся ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх