Таллинн до сих пор обрабатывает ходатайства об энергетической субсидии за прошлую осень и зиму

rus.postimees.ee
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Toomas Huik

Возмещение счетов за электроэнергию, возложенное на местные самоуправления зимой, оказалось настолько большим, что, например, в Таллинне до сих пор занимаются рассмотрением последних заявок, пишет Rus.ERR.

Последние поданные ходатайства на получение энергетических субсидий Таллинн продолжит рассматривать до августа, сообщила вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина в письме министру финансов Кейт Пентус-Розиманнус, а также добавила, что предстоящей осенью и зимой следует избегать схем поддержки, которые проходят через органы местного самоуправления, поскольку такая схема вызвала критику еще до того, как была запущена в конце прошлого года.

По словам Бешкиной, данная мера привела к большой административной нагрузке на муниципалитеты и затратам государства, а кроме того, схема поддержки оказалась сложной как для населения, так и для квартирных товариществ, добавила она.

По словам Бешкиной, городу Таллинну было подано около 40 000 ходатайств, для их обработки были наняты дополнительно около 30 сотрудников.

По словам вице-мэра, основываясь на полученном опыте, следует своевременно информировать городские и волостные власти о том, как государство планирует оказывать поддержку населению предстоящей осенью и зимой: "Кому и на каком основании будут частично компенсировать энергозатраты, какая роль и ответственность будет у местного самоуправления".

Комментарии
Copy
Наверх