«Баста!» - сказал народ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

«Инфотехнологи поддерживают забастовку учителей». Такой вот мейл мне пришел. Прочитать такое еще лет пять назад было немыслимым. Каждый сверчок радовался своему шестку, и беды-горести, равно как и радости сверчка с другого шестка, никого не колыхали.

А сегодня вот чем-то таким непривычным повеяло. То ли действительно пришло осознание, что «кратоc» вне «демоса» зовется как-то иначе, чем благородная в помыслах демократия. Или, быть может, мы уже осилили сорок лет блужданий по пустыне и без Моисеев – в силу развития инфотехнологий и ускорения передачи информации по всему свету современными средствами связи. Блиц-курсом для заочников, два года за год.

И свобода попала не только на язык, но начала чуть-чуть даваться в руки. Перемены долго вызревают, но начинаются они всегда как будто неожиданно. Но неотвратимо. Верный признак перемен – это когда вдруг начинает сближаться доселе несочетаемое. С поющей революции ли началась новейшая история Эстонской Республики? Или с визита Арнольда Рюйтеля в 1988-м же году в Москву с Декларацией о суверенитете? Или есть иной эстонский Ньютон, которому на голову упало яблоко эстонского сорта – теллисааре, который пока не распиарен в учебниках истории, но вполне заслуживает того, чтобы именно с него начать отсчет нового времени?

Возможно, уже через несколько лет будем гадать, а с чего тогда все начиналось-то? С греческих долговых календ или антиACTAских шапочек из фольги? Или просто уже завтра выйдет школьник на площадь и выкрикнет что есть мочи новость о том, что король-то ненашенский, да к тому же голый? А флюгер-петух на угловой башне улиц Нунне и Пикк-Ялг встрепенется, сделает пару взмахов затекшими крыльями, подлетит да и клюнет изо всех сил Додона в темечко. И настанут по щучьему велению новые времена.

Но перемены на площадях лишь начинаются, а свершаются неуловимо, в серых буднях, с восьми до пяти. Между походом в булочную и починкой слива в санузле. Под перестук колес дрезины Таллинн – Тарту. Под гол финала кубка УЕФА. Когда вчера вроде бы было еще все то же самое, а через год, поди ж ты, и наши «космические корабли бороздят просторы Вселенной». А миг, когда все повернулось, снова растворится в гудении зеленого весеннего шума, плавно перетечет в знойный сезон отпусков и скромно канет в безвестность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх