В Финляндии растет число сделок с недвижимостью, осуществленных россиянами

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Число сделок с недвижимостью, осуществленных россиянами  в Финляндии, выросло в прошлом году после периода затишья, пишет Yle.

В 2022-м граждане РФ купили в Финляндии 298 объектов, что на 64 процента больше, чем в 2021 году. Это следует из данных Кадастрового ведомства. Прошлый всплеск интереса к финской недвижимости среди россиян фиксировался в 2014 году, когда у 287 объектов появился хозяин из соседней страны.

Эксперт из Министерства обороны Ану Саллинен отмечает, что в то же самое время россияне активно распродавали свои дома и квартиры в 2022-м. «Покупки недвижимости россиянами явно уменьшились после [ужесточения] визовых правил и процедур на границе, которые вступили в силу 30 сентября 2022 года», – указывает Саллинен. По ее словам, большинство покупателей недвижимости из России уже проживают в Финляндии.

Ведущий эксперт Кадастрового ведомства Эса Ярёля добавляет, что рост числа сделок с недвижимостью может быть связан и с перепродажей родственникам. Россияне часто просто перепродавали дома и квартиры своим родственникам, а иногда сделка касалась только части недвижимости. Причиной таких продаж могло быть желание получить основание для въезда в страну.

Комментарии
Copy
Наверх