У торговой сети Maxima в Силламяэ возникли проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин торговой сети Maxima
Магазин торговой сети Maxima Фото: SCANPIX

Планы фирмы «Maxima Eesti OÜ» как можно скорее построить свой большой магазин в Силламяэ пока не дошли даже до утверждения эскизного решения. Оно не устраивает город, пишет «Северное побережье».

Составление детальной планировки земельного участка по улице Павлова, 1 для строительства здесь магазина «Maxima XX» было инициировано городским собранием Силламяэ в ноябре 2011 года. Однако до самого составления дело пока так и не дошло, несмотря на то, что и город, и застройщик заинтересованы в появлении на пустующей земле торгового центра.

Речь идет о принадлежащей частным лицам территории между Таллиннским шоссе, бульваром Виру и улицей Павлова. Согласно программе развития города и градостроительным планам, это место должно стать торгово-общественным центром города Силламяэ.

В настоящий момент имеются два эскизных решения будущей застройки пустыря. В том, что предлагает первый заинтересованный в строительстве инвестор – «Maxima», у торгового комплекса предусмотрено 162 парковочных места и начинаются они, как это практикует «Maxima», а также другие сети розничной торговли, непосредственно у входа в здание магазина.

Городской архитектор Владимир Шурмин представляет другой эскиз, который, учитывая программу застройки пустыря на длительную перспективу, предусматривает удаление парковки от здания примерно на 10 метров. Эти метры должны быть отданы пешеходам и отводятся для создания пространства для прогулок и отдыха горожан. Кроме того, парковка должна располагаться ниже уровня здания центра. Все это застройщиков не устраивает.

- Мы планируем не «Maxima», а будущее центральной части города, утвержденное в общей планировке города Силламяэ, и наши требования к этой фирме – не прихоть, не фантазия, а основная идея застройки на длительную перспективу, – говорит Шурмин.

Он утверждает, что предлагаемое со стороны города решение является оптимальным, компромиссным и в данной планировочной ситуации единственно правильным: учитываются интересы и инвестора, и горожан. Огромная автопарковка перед зданием разбивается на две меньшие автопарковки с разных сторон от «Maxima», что удовлетворяет нормативным требованиям, и обеспечивается их лучшее функционирование двумя подъездами со стороны Таллиннского шоссе и улицы И. Павлова.

В противном случае, считают в городе, лучше сохранить данный участок земли (а он в городе единственный и расположен в очень значимом месте рядом с международной автотрассой) для будущей комплексной застройки, чем испортить центр города невыразительной коробкой с большой заасфальтированной площадкой. Кроме того, у города есть другие участки для размещения торгового центра.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх