Колонка Postimees Конец пищевой цепочки (2)

rus.postimees.ee
Copy
иллюстрация: Urmas Nemvalts

Отстранение от должности мэра Таллинна Михаила Кылварта на заседании Таллиннского городского собрания во вторник станет лишь началом разрушения муниципальной пищевой цепочки.

Но с чего-то надо начинать, и очевидно, что монополию Центристской партии на власть в столице следовало разрушить уже давно. Кресло мэра Таллинна принадлежит Центристской партии, которая фактически единолично правит городом уже почти 20 лет: с 2005 года. На местных выборах 2021 года к правящей коалиции в столице добавились соцдемы, но, по сути, Центристская партия во главе с Кылвартом продолжала держать бразды правления.

В понедельник вечером соцдемы решили присоединиться к вотуму недоверия. В настоящее время соцдемы - единственная партия в Эстонии, которая входит в коалицию власти как в правительстве, так и в столице. Отстранение Центристской партии от власти в Таллинне лишает соцдемов уникального положения, так как для формирования новой коалиции в Таллинне необходимы как минимум некоторые из тех же партнеров по коалиции, что и в правительстве.

Решение соцдемов присоединиться к голосованию по вотуму недоверия Кылварту, возможно, далось им нелегко, но альтернативы у них явно не было. Центристская партия находится на грани краха, и ассоциировать себя с тонущей партией не очень мудро с политической точки зрения. Конечно, остается вопрос, как будут распределены места и должности в новой коалиции и кто может стать новым мэром Таллинна.

Трудно представить, как на государственном уровне партия может находиться у власти 20 лет. Однако в Таллинне это произошло. Одной из причин - если не главно является то, что граждане России и лица без гражданства также могут голосовать на местных выборах. В связи с войной в Украине и так называемыми президентскими выборами в России вопрос об избирательном праве российских граждан встал еще более остро. Однако отмена этого права нанесет еще более сильный удар по монополии Центристской партии на власть в Таллинне.

Но последствия нахождения у власти Центристской партии здесь даже важнее, чем причины. Двадцатилетнее единоличное правление в столице, которая также является самым экономически мощным и финансово богатым самоуправлением Эстонии, привело к непредвиденному возникновению муниципальной пищевой цепочки, а вместе с ней и огромной коррупции. Можно предположить, что дело Porto Franco - это лишь верхушка муниципального айсберга.

Как сказал в XIX веке английский историк лорд Дальберг-Актон, власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает полностью. Именно это и произошло в Таллинне, где многие рабочие места создаются для покрытия политических и корыстных интересов, а не для удовлетворения реальных потребностей. Это, однако, сдерживает развитие столицы: Таллинн в гораздо большей степени является лицом постсоветской Восточной Европы, чем остальная часть Эстонии.

Итак, во вторник депутатам Таллиннского горсобрания представился шанс войти в историю и отстранить Центристскую партию от власти в столице. И если на местных выборах в следующем году будет отменено право голоса и для граждан России, то Центристская партия, по всей вероятности, останется без власти в столице на добрых несколько лет. Столица от этого только выиграет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх