Эргма: участвовавшие в схеме скрытых пожертвований должны уйти из политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма, спикер Рийгикогу
Эне Эргма, спикер Рийгикогу Фото: Pm

Спикер Рийгикогу Эне Эргма (IRL) заявила в интервью радио KUKU, что парламенту следует обсудить скандал, разгоревшийся вокруг финансирования партий. По ее словам, необходимо созвать совет старейшин.

Эргма отметила, что ее беспокоит тот факт, что Сильвер Мейкар пошел в прокуратуру не сразу после того, как ему предложили пожертвовать «черные» деньги, а лишь через пару лет.

Эне Эргма заверила, что ей никогда не предлагали участвовать в подобных схемах — партии она жертвовала только свои собственные деньги. Она добавила, что Партия реформ должна сама решить, что делать дальше, но она убеждена, что те, кто участвовали в сомнительных схемах финансирования, должны уйти из политики.

Напомним, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Партии реформ, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годы пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Партии реформ, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Комментарии
Copy
Наверх