80% людей находят работу по знакомству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению автора книги «The Education of Millionaires: It's Not What You Think, and It's Not Too Late» Майкла Эллсберга, при поисках работы гораздо важнее не просматривать массу объявлений, а обратить внимание на то, что происходит на неофициальном рынке.

То, что видно по объявлениям, – то т.н. официальный рынок труда, через который находят всего 20% работников, пишет Bigthink. 80% приходят с неофициального рынка – кто-то знает кого-то, который тоже кого-то знает. Эллсберг говорит, что большинство тех, кто только что окончил школу или недавно остался без работы, находят место не по официальным каналам, а именно по знакомству.

«Если вы знаете кого-то, кто знает кого-то, кто работает на предприятии, которое как раз ищет работников, и у вас есть чьи-либо рекомендации, то не так уж и важно, какая у вас была средняя оценка. Важен опыт, приобретенный в реальной жизни, а также то, что у вас много знакомых и знакомые эти – правильные».

Это значит, что ищущий работу не должен концентрироваться на узких умениях, а, скорее, наращивать сеть своих знакомых. «Сегодня «Networking» – одна из самых главных вещей в какой угодно сфере, остальные знания вы, вероятно, приобрели еще в университете», – считает Эллсберг.

Комментарии
Copy
Наверх