«Авеню»: как стать популярным без денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Авеню» в полном составе (слева направо): Кирилл Смирнов (басист), Кирилл Адылин (клавиши, гитара, аккордеон), Михаил Никитин (ударные) и Владимир Чердаков (гитара, вокал).
«Авеню» в полном составе (слева направо): Кирилл Смирнов (басист), Кирилл Адылин (клавиши, гитара, аккордеон), Михаил Никитин (ударные) и Владимир Чердаков (гитара, вокал). Фото: Алексей Иванов

Как стать известным и не потратить при этом кучу денег? Директор нарвской рок-команды «Авеню» Григорий Малышкин говорит, что он уже почти знает ответ на этот вопрос.

«На вопрос о том, о чем мечтает «Авеню», всегда отвечаю, что все, что нам надо, это собрать стадион Уэмбли и выступить в Карнеги-холле. Остальное, я думаю, приложится. Если же говорить серьезно, то задача в том, чтобы стать популярной группой. В таком случае я буду иметь полное право выпус­тить учебник «Как стать популярным без денег», — говорит Малышкин.



Рок и фолк


Целое поколение нарвитян не представляет себе родного города без «Авеню» и без Дяди Вовы — лидера группы Владимира Чердакова.



Эта команда была всегда, и каждый новый альбом дает возможность местным «экспертам» по­­судачить в баре «Модерн» о том, что «ну они и загнули в этот раз», или высказать мнение, что группа окончательно «спек­лась» (ушла в коммерцию). Ни­кто не «спекся», а загибать, конечно, загибают, и все круче.



Если вернуться в далекий 1996 год, то мы увидим там Дядю Вову, вдохновенного барда, который пишет много удачных текстов и не хочет петь их один.



«Группа сложилась совершенно обыкновенным образом. Мы поработали над мате­риалом, записали пару альбомов. Довольно много ездили с концертами.



Наверное, ма­ло кто их нас хоть что-то при этом понимал. Выступали по кабакам, играть иногда прихо­дилось буквально для несколь­ких человек, кто-то приглашал нас дать концерт в другом кабаке в другом городе — так и катались по стра­не на мик­роавтобусе», — вспо­минает Сергей Букин, участник группы в 1996-2001 годы.



Букин был в некотором роде сердцем коллектива — он занимался аранжировками, и музыка, вышедшая, например, на альбоме «Сайонара» (2001), написана под большим его влиянием.


«Сайонара» — пластинка тяжелая и совершенно непохожая на более позднее творчество группы. Со временем их музыка становилась другой, в группе появился Кирилл Адылин (клавиши, гитара, аккордеон), который взял аранжировки на себя, и «Авеню» стала звучать совершенно по-другому.



Здесь нельзя не упомянуть и Александра Кобзаря, известного в Нарве и за ее пределами музыканта, который присоединился к команде буквально на один год.



«С ним команда стала по-настоящему роковой. Мы были в то время на подъеме и дали несколько просто отпадных концертов — и по энергетике, и по подаче. Доходило до того, что из одежды на нас были чуть ли не одни инструменты», — вспоминает Кирилл Смирнов, басист команды.



Альбомы «Капель» (2004) и «Аиша-Гриша» (2006) обоз­начили начало фольклорного периода в творчестве нарвской команды.


Сильнейшим толчком в этом направлении послужило сотрудничество с этнографическим ансамблем «Супрядки».



Как отмечает Кирилл Смирнов, ему как профессио­налу группа кажется теперь менее интересной в музыкальном плане, возможно, в подобной музыке ему просто не хватает свободы, но появление атмосферы особой глубины и задушевности отрицать нельзя.



«Для меня как басиста в этой музыке нет ничего интересного. Это просто скучно. Но само звучание всей команды иной раз и меня завораживает, несмотря на то, что материал игран-переиг­ран», — говорит Смирнов.



На сегодняшний день подлинно «фолковое» звучание стало чуть ли не самоцелью команды. Сегодня группа работает над материалом для нового альбома, который будет записан вместе с ансамблем «Супрядки».



В него войдут песни староверов, собранные в Причудье. Изучение этого материала натолкнуло Чердакова на интересные мысли, и буквально несколько недель назад он написал две очень глубокие стилизации.



«Одна из них посвящена старообрядческой свадьбе, другая песня — поминальная. Надо сказать, что это не собственно обрядовые песни, это песни о них, которые написались у меня после того, как я ознакомился с рабочим материалом», — говорит Владимир Чердаков.



Россия и Америка


А в 2004 году альбом «Капель» оказался переломным для группы не только в жанровом плане. Это был очередной шаг по пути к настоящей популярности. Кабаки эстонской провинции сменились клубами и концертными залами в Питере и Москве.



«То, что в записи «Капели» нам помог Сергей Чиг­раков, конечно, сыграло огромную роль. Иногда предложение поучаствовать в том или ином масштабном рок-фестивале приходило от совершенно незнакомых людей, столпов русского рока, на которых мы всю жизнь смотрели снизу вверх», — рассказывает директор группы Григорий Малышкин.



Когда же группа, пусть и не в полном составе, совершенно неожиданно совершила тур по США, Чердаков ясно понял, что все эти годы он работал не зря.


«Когда на концерте в Миннеаполисе публика, состоявшая, кстати, далеко не только из русских эмигрантов, стала петь вместе с нами наши песни, я просто выпал в осадок», — говорит Чердаков.



Планы на этот год у группы, как всегда, грандиозные. По словам Малышкина, очень хотелось бы попасть на фестиваль на озере Лейго. Вильяндиский фолк-фест был уже покорен не единожды, а вот на Лейго команде побывать еще не удалось.


Кроме того, свет должен увидеть новый некоммерческий альбом, над которым идет сейчас работа.



Большим событием и новой творческой задачей станет для команды выступление на «Славянском Венке» в конце мая в Таллиннском горхолле. Здесь «Авеню» вмес­те с «Супрядками» будет аккомпанировать сразу нескольким сотням танцоров.



«Во многом команда выросла из Вовиного (Чердакова. — Ред.) самолюбия. Уже много лет я не имею к этой музыке никакого отношения, но, тем не менее, мне до сих пор очень нравится, что и как они делают», — говорит Сергей Букин.


Поезд известности


По словам директора группы Григория Малышкина, «Чиж и Со», возможно, в свое время успели последними запрыгнуть в поезд известности, не имея ни копейки на раскрутку, но он все же надеется, что повезет и «Авеню».



В Нарве есть улица Пушкина, на которой стоит памятник поэту. Возможно, когда-нибудь нарвитянам придется задуматься о том, чтобы в компанию к Пушкину на какой-то другой нарвской авеню поставить более модерновый монумент уже нашим современникам.



«Авеню»


• Группа оформилась в 1996 году после того, как Владимир Чердаков исполнил свои песни на фестивале авторской песни «Приходит Время» в Нарве.


• В 1998 году вышел первый альбом «Дни полетели», рождением которого группа обязана Сергею Букину.


• В 2002 году Григорий Малышкин познакомил Владимира Чердакова с известным питерским музыкантом Сергеем Чиграковым («Чиж и Со»).


• В феврале 2004 года вышел третий альбом группы «Капель». Альбом разошелся по всей России, и несколько песен попали в ротацию к ведущим радиостанциям страны.

Комментарии
Copy
Наверх