Испанцы протестуют против планов масштабной экономии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тысячи шахтеров и сочувствующих, не согласных с политикой правительства, вчера маршировали по центру Мадрида. Субсидии, выплачиваемые испанским правительством горнодобывающим компаниям, планируется сократить на 60%.
Тысячи шахтеров и сочувствующих, не согласных с политикой правительства, вчера маршировали по центру Мадрида. Субсидии, выплачиваемые испанским правительством горнодобывающим компаниям, планируется сократить на 60%. Фото: Reuters/ScanPix

Страдающая от рецессии испанская экономика потребовала от правительства дополнительных мер по сокращению государственных расходов. Вчера премьер-министр Мариано Рахой анонсировал план сокращения бюджетного дефицита на 65 млрд евро к 2014 году.


Правительство анонсировало увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 21%. Сокращению подвергнутся компенсации по безработице, а также заработная плата и льготы государственных служащих.

План по сокращению бюджета был озвучен в парламенте, вызвав бурное недовольство левой оппозиции. «Меры неприятны, однако необходимы. Расходы государственного сектора превосходят доходы на десятки миллиардов евро», — заявил Рахой, обращаясь к парламенту.

Антикризисные меры

Аналитики, опрошенные ведущими информагентствами, обращают внимание на то, что план, подразумевающий жесткую бюджетную политику, говорит о фактической подотчетности правительства Испании руководству ЕС, несмотря на то, что испанские власти, в отличие от гречес­ких, по-прежнему имеют возможность компенсировать бюджетный дефицит за счет финансовых рынков. Скептики настаивают, что сокращение госрасходов лишь усугубит экономическую ситуацию в стране.

Помощь Европейского Союза в объеме 100 млрд евро требовалась Испании для рекапитализации пострадавших банков. Параметры бюджетного дефицита, установленные ЕС в качестве условия предоставления помощи, были смягчены в пользу Испании на переговорах, прошедших на этой неделе.

В полном согласии с линией Брюсселя, Рахой объявил о введении ряда новых косвенных налогов, приватизации портов, аэропортов и железнодорожной инфраструктуры, а также пошел на нарушение предвыборных обещаний и отменил налоговые льготы, восстановленные испанским правительством в декабре прошлого года. Повышение НДС также идет вразрез с предвыборной риторикой Рахоя. Премьер-министр в ответ на критику заявляет, что альтернативы сокращению расходов и повышению налогов не видит.

Доходы испанских пенсио­неров, которые Рахой перед последними выборами обещал не трогать, уже не рассматриваются как неприкосновенные: премьер предложил оппозиции начать дискуссию по поводу повышения пенсионного возраста.

Повышение НДС и налогов на энергопотребление правительство Испании объясняет необходимостью перенести налоговое бремя с рабочей силы на потребление, также продиктованной из Брюсселя.

Негодуют шахтеры

Пока в стенах парламента вчера шло обсуждение пакета мер по преодолению кризиса, улицы Мадрида заполнили сотрудники угольных шахт, которые пришли из северной Испании в столицу пешком, чтобы протестовать по случаю сокращения правительственных субсидий горнодобывающим компаниям.

С меньшим объемом субсидий в секторе станет меньше рабочих мест, подчеркивают шахтеры, обеспокоенные перспективой социальной катастрофы на прежде преуспевающем севере страны. Протес­тующие не работают уже 44 дня — столько времени потребовал от них путь в 400 км из Астурии в Мадрид.

Открытое недовольство происходящим в стране растет. Пять лет застоя в экономике довели уровень безработицы до 24,4%. Пока испанское правительство пытается справиться с дефицитом бюджета, налоговые поступления продолжают снижаться
Угрожающее положение банковского сектора и государственных финансов Испании оказались в центре внимания инвесторов после того, как в Брюссель за денежной помощью обратились три небольших страны — Греция, Португалия и Ирландия.
Расходы по обслуживанию испанского суверенного долга продолжают расти. Проценты по 10-летним испанским гос­облигациям приблизились к 7%, остановившись вчера на отметке 6,81%.

Страдают инвесторы

Европейская комиссия высказалась в поддержку предпринимаемых испанским правительством мер. План соответствует последним рекомендациям Еврокомиссии в адрес Испании, опубликованным в мае.

Министры финансов ЕС договорились во вторник о том, что Испания начнет соблюдать Маастрихтские критерии (дефицит бюджета не более 3% ВВП) с 2014 года. Цель на этот год выглядит куда более достижимой — дефицит должен составить не более 6,3% ВВП, однако в отчете Еврокомиссии содержатся опасения, что и этого уровня будет непросто достигнуть.

Основной профсоюз госслужащих в ответ на план сокращения расходов угрожает проведением забастовок в июле и сентябре. «Это не кризис, а ограбление!» — скандировали вчера госслужащие напротив здания правительства и штаб-квартиры правящей партии.

Тем временем выясняются все новые подробности того, на каких условиях Испании будет предоставлена помощь ЕC. Европейские власти настаивают на том, чтобы банки списали определенные виды долгов, прежде чем им будет предоставлен дополнительный капитал.

Это значит, что помимо работающих и неработающих простых испанцев под ударом окажутся и частные инвесторы, скупившие подлежащих списанию ценных бумаг на 67 млрд евро.

Условия предоставления помощи также требуют, чтобы Банк Испании передал свои надзорные функции Европейскому Центробанку, Еврокомиссии и МВФ. Испанскому Центробанку придется регулярно передавать в Брюссель и Франкфурт данные о ликвидности банков, получивших помощь. Под общеевропейским руководством будет пересмотрен и перечень мер по надзору за коммерческими банками.

Ежеквартально влас­ти ЕС будут проводить мониторинг испанских банков. О прямом контроле над финансами испанского правительства речи не идет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх