Противоречия возводят преграду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Обрезание» — новый спектакль Русского театра об исторических противоречиях.
«Обрезание» — новый спектакль Русского театра об исторических противоречиях. Фото: Елена Руди

Герои нового спектакля Русского театра «Обрезание» должны решить множество непростых вопросов: прощать или мстить, принять чужую культуру или отказаться от нее во имя своих традиций.


11 октября в Малом зале Русского театра состоится премьера спектакля «Обрезание» по новелле Бернхардта Шлинка, где речь идет о конфликте национальностей, сложившемся из-за трагических исторических событий.

В основе постановки — история двух любящих друг друга молодых людей, живущих в мирное время и, с одной стороны, не имеющих никакого отношения к событиям Второй мировой войны. С другой стороны, он — работающий в США немец-космополит, а она — американская еврейка.

Героиня актрисы Татьяны Егорушкиной потеряла многих родственников в Освенциме, старших членов ее семьи и поныне настораживает слово «немец». Юноша, которого играет Александр Синякович, хотя и принадлежит к тому поколению, которое родилось в послевоенные годы и не несет персональной вины за Холокост, — сын эсэсовца.

Множество вопросов

Молодых людей разрывает тема внутреннего конфликта «второго поколения», противоречия возводят между героями стену. Они должны решить бесконечное количество непростых вопросов: прощать или мстить, принять чужую культуру или отказаться от нее во имя своих традиций.

Ставит спектакль режиссер из Латвии Галина Полищук. По ее словам, к этой работе ее привела ситуация в Европе: бесконечные конфликты и извиненения за прошлые преступления.

Тема извинений, действительно, актуальна. Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо в сентябре принес извинения государства еврейскому сообществу страны в ходе церемонии в память 70-летия депортации евреев в нацистские концлагеря во время Второй мировой войны. Папа Римский Иоанн Павел II извинился за крестовые походы перед мусульманами, медицинская ассоциация Германии опубликовала резолюцию с извинениями по поводу садистских экспериментов нацистских врачей.

«Эту историю написал немец, и описанное им до сих пор остро стоит в обществе. Когда мы разговаривали с актерами, они восприняли это очень близко. Для меня эта история о том, что человек приносит в жертву ради любви, ради того, чтобы понять и принять. Но если ты должен изменить себя против воли, то и любовь умирает», — рассказала режиссер.

Галина Полищук цитирует некоторые строки из произведения: «Терпеть можно только себе подобных», по словам режиссера спектакля, там, где человек не может простить таких же людей, как он сам, зарождаются националистические настроения, поэтому чрезвычайно важно стараться понять и принимать других людей.

Галина Полищук отметила, что актеры таллиннского Русского театра поразили ее тем, как они вживались в образы своих героев, как репетировали, какие шаги предпринимали.

Ездили в Освенцим

«И Татьяна, и Александр ездили в Германию. Татьяна побывала в Освенциме, чтобы проникнуться атмосферой этого страшного места, мы ходили с ней и в синагогу. Синякович был и в лагере, и изучал, каковы немцы у себя дома, специально задавал им множество разнообразных вопросов. Таких актеров я встречала только в Латвии, в своем театре, и в Германии. Они сами очень детально разбирают роль, копаются в ней, меня это поразило», — поделилась режиссер.

Выпускница режиссерского факультета ГИТИСа Галина Полищук, проработав несколько лет в Латвийском национальном театре, в 2005 году при поддержке Минкульта Латвии открыла свой театр «Театральная обсерватория», который с 2008 года имеет постоянную труппу.

Как пишут критики, для рижского режиссера характерна тяга к современности и к обновлению текста.

Так, в спектакле Галины Полищук «Мы» по «Грозе» Островского Кабанова рассуждала о бездуховности Интернета. В постановке «Олеся» по повести Александра Куприна зрители видели вполне современную кухню, где на столе стоял ноутбук.

«С классикой легче работать — там заложены глубинные основы, я люблю ее ставить, но стараюсь, чтобы звучало более современно», — пояснила режиссер.


Рецензия

Спектакль «Обрезание»

Премьера 11 октября в 19.00 в Малом зале Русского театра

Режиссер-постановщик: Галина Полищук (Латвия)

Художник-постановщик: Кристап Скульте (Латвия)

В ролях: Татьяна Егорушкина, Александр Синякович, Вадим Малышкин

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх