Какие преимущества дает знание русского языка в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученики. Иллюстративный снимок
Ученики. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Сегодня, 30 ноября, в Центре русской культуры в Таллинне проходит конференция «Обучение русскому языку: вопросы мотивации». Postimees.ru пообщался с модератором этого мероприятия, доцентом Института славянских языков и культур Таллиннского университета Ириной Моисеенко.

- Почему темой конференции стало «Обучение русскому языку: вопросы мотивации»? Чем обусловлена ее актуальность?

- Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, ее общественной значимостью. В течение последнего года в средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос «Почему эстонские дети не говорят по-русски, хотя изучают его в школе?» Общество преподавателей русского языка и литературы Эстонии этот вопрос волнует особенно.

Известно, что существуют такие понятия, как внешняя и внутренняя мотивация. Второй вид мотивации, естественно, является более предпочтительным, но, как правило, отсутствует у учащихся в школе. Поэтому, по нашему мнению, мотивировать учеников к изучению русского языка способен именно учитель, его умение сделать их учебную деятельность интересной и привлекательной.

- Как вы оцениваете интерес к изучению русского языка в Эстонии?

- Как показывают многочисленные наблюдения, а также данные, полученные одной из магистранток Института славянских языков и культур Таллиннского университета, начиная с 7-го класса, наблюдается резкое снижение мотивации к изучению русского языка. Она начинает расти лишь в гимназических классах. Особенно же заинтересованы в изучении русского языка взрослые – студенты и специалисты разного профиля, которым он необходим в их профессиональных целях (количество изучающих русский язык после окончания школы непрерывно растет).

- Насколько серьезно в Эстонии занимались и занимаются проблемой мотивации к изучению русского языка? Насколько она изучена?

- Проблема мотивации многоаспектная и междисциплинарная. Особенно хорошо она разработана психологами. В методике преподавания русского языка как иностранного эта тема также рассматривается. Существует немало практических наработок в этой области, созданы пособия, в которых учителя могут найти материалы, разработанные на основе интерактивной методики.  В ТЛУ введен обязательный курс «Инновационные и информационные технологии на уроках русского языка» для будущих учителей.

Думается, что в  теоретическом аспекте эта тема требует дальнейшей разработки.

- Говорят, «сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек». Согласны ли вы с этим утверждением? Какие преимущества дает знание русского языка в Эстонии?

- С этим утверждением нельзя не согласиться. Знание языков открывает перед молодыми людьми большие перспективы. Ни одно объявление о  работе не обходится без требования к владению русским языком. Знание русского языка помогает в ведении бизнеса. Конечно, нельзя ограничиваться лишь утилитарными целями. Владение русским языком позволяет расширить кругозор, познакомиться с богатейшей русской культурой.

Комментарии
Copy
Наверх