В Нарве теперь два Нарвских музея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

В приграничном городе вместо одного Нарвского музея оказалось два. Наряду с целевым учреждением, созданным в 2012 году совместными усилиями города и Министерства культуры, вынужденно продолжает свою деятельность и прежнее одноименное муниципальное учреждение, пишет газета "Северное побережье".

Муниципальное учреждение Нарвский музей приходится сохранять, так как, по Закону о музеях, город как собственник не вправе передавать свои музейные предметы хранения частноправовому лицу – новосозданному совместно с государством целевому учреждению «Нарвский музей».

Также не может городской музей никому передать свои обязательства по уже осуществляемому европроекту «Развитие уникального трансграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого объекта культуры и туризма, 2-й этап/EstRusFortTour-2″.

По готовому проекту усеченного устава муниципального Нарвского музея, его задачей останутся сбор, хранение и описание музейных единиц. Речь идет об имеющихся коллекциях в областях археологии, этнографии, вооружений, фотографии, нумизматики, изобразительного искусства и т.д. Всем этим будет заниматься, по проекту, один специалист. Плюс сохранят неполную рабочую нагрузку несколько работников проектного отдела – для продолжения вышеназванного проекта.

Всю остальную музейную деятельность с января переняло новое одноименное целевое учреждение «Нарвский музей», созданное к концу 2012 года совместно Нарвой и государством в лице Министерства культуры. Цель этого учреждения – популяризация истории, архитектурного, культурного и природного наследия города Нарвы и его региона, обеспечение сохранности Нарвского замка и бастионов, повышение уровня конкурентоспособности Нарвы и региона. Считается, что с государственным участием, в том числе финансовым, вся эта работа пойдет более эффективно, особенно что касается восстановления разрушающихся бастионов.

В соответствии с учредительным соглашением, Нарва ранее безвозмездно передала новому учреждению замок, крепость и бастионы с суммарной остаточной стоимостью 11,8 миллиона евро. Сейчас аналогично решается вопрос об остальном основном и движимом имуществе городского музея по состоянию на 31 декабря 2012 года. Одновременно перейдут требования и обязательства музея, за исключением тех, что связаны с названным проектом. Прежде уже поменяли работодателя порядка 50 работников, включая директора.

Оба Нарвских музея имеют один юридический адрес: Петербургское шоссе, 2, Нарвская крепость.

До нового года директор городского музея, а с января председатель правления ЦУ «Нарвский музей» Андрес Тооде заверил «Северное побережье», что, с точки зрения посетителя музея, никакой путаницы из-за этой двоякости не будет. «Но для нас это немного особенная ситуация и немного неудобная».

Такое положение сохранится, надеется он, недолго, так как уже существует проект изменений в Закон о музеях, после принятия которых в Рийгикогу передача фондов частноправовому лицу станет возможной. Европроект же, объединяющий Нарву, Ивангород и еврофонды, в скором будущем окажется завершен.

По словам Тооде, государство выделяет совместному ЦУ «Нарвский музей» 100 тысяч евро на год, а город Нарва обязался ежегодно участвовать деньгами в размере затрат на музей в 2012 году – 440 тысяч евро. Плюс к этому новый музей будет сам распоряжаться доходами от деятельности.

"Нам надо найти путь, как развивать свои услуги. Тут есть риск, заключающийся в том, что мы не можем планировать слишком большую прибыль", – сказал Тооде, который очень высоко ценит произошедшее основополагающее изменение, так как система работы музея в рамках городского бюджета была весьма консервативной с точки зрения возможностей для развития.

На восстановление и реконструкцию крепости и бастионов доходов музея, разумеется, и близко не хватит, поэтому, по словам Тооде, расчет делается на будущие совместные проекты учредителей – города и государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх