Swedbank: инвесторы ставят на рост рубля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В связи с заметным интересом клиентов, вновь можно сделать ставку на усиление российского рубля, открыв одногодичный инвестиционный вклад Swedbank "Валюты EUR/RUB 2". Договор об участии во вкладе можно заключить до 15 апреля. В качестве хорошей альтернативы обычному депозиту и на этот раз инвестиционный вклад позволит заработать до 3,3 процента.

По словам специалиста по финансовым инструментам Swedbank Markets Меэлиса Маазика, результаты подписки на открытый в начале прошлого года инвестиционный вклад, ставящий на противопоставление евро и рубля, по объему превысили объем частных инвестиционных вкладов за весь 2012 год. Последний раз такой объём подписки на один вклад наблюдался в 2008 году.

"Об интересе к вкладу говорит и тот факт, что почти у 50% клиентов, подписавшихся на него, прежде вообще не было инвестиционных вкладов. В то же время объемы и других, открытых в этом году вкладов выросли по сравнению с 2012 годом", – сказал Маазик. По его словам, это говорит о том, что в условиях низких процентных ставок клиенты начали искать альтернативы расчетным счетам и обычным вкладам. При этом люди чаще стали открывать вклады через интернет.

Почему рубль?

Ожидающийся рост спроса на рубль, повышающиеся цены на нефть и растущая привлекательность России для зарубежных инвесторов создают предпосылки роста ценности национальной валюты, перечисляет Меэлис Маазик основные критерии, поддерживающие перспективы роста вклада.

"Высокие нефтяные цены продолжают оставаться основой для сильного рубля, в то же время Центральный банк России может уделить больше внимания растущей инфляции и повысить процентные ставки. А это в свою очередь может настроить инвесторов на ожидание большей отдачи от инвестиций, и они будут держать свои активы в рублях, увеличивая тем самым спрос и ценность этой валюты", – говорит Маазик. Планы России приватизировать целый ряд госпредприятий в 2013 году делают по его словам страну более открытой и более привлекательной для зарубежных инвесторов.

Договор об открытии инвестиционного вклада "Валюты EUR/RUB 2" можно заключить в период с 25.03 по 15.04.2013. Минимальная сумма вклада – 2000 евро, условный процент по вкладу за весь одногодичный период составляет 2,7-3,3%. Условие для получения дополнительных процентов по вкладу будет выполнено, если стоимость рубля по отношению к евро увеличится к последнему дню срока вклада на 2% или больше.

Комментарии
Copy
Наверх