Финны согласны на минимальное повышение зарплат, но против урезания базовых услуг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Повысить зарплаты на 0,5 процента: осторожное «да». Урезать студенческое пособие: однозначное «нет». Так ответили финны на вопрос Yle, какие пункты предлагаемых структурных реформ они готовы одобрить.

Финны готовы пойти на уступки в трудовой жизни для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию и конкурентоспособность страны. Одновременно с этим, финны не хотят ухудшать уровень базовых услуг, показывает опрос, проведенный службой новостей Yle.

Респондентам задали вопрос, какие структурные реформы, по их мнению, наиболее подходящие в данной экономической ситуации. Более половины опрошенных готовы к повышению зарплат всего на 0,5 процента.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет разделило мнения поровну.

Между тем, опрошенные выступают резко против сокращения стипендий и пособий по уходу за ребенком.

«Жесткая правая политика»

По словам Юхи Рахконена, руководителя компании Taloustutkimus по исследованиям, больше всего в результатах опросах поражает то, насколько среди респондентов популярна идея об изменении социального пособия с безвозмездного на компенсационное, то есть получатель социального пособия должен будет делать что-либо общественно полезное. Две третьих финнов одобряют эту идею.

По мнению Рахконена, эта идея представляет довольно жесткую правую политику.

«Наверное, это как-то связано с тем, что в финской культуре традиционно уважают работу и труд, это может все объяснить», - говорит Рахконен.

«Студенческое пособие и пособие по уходу за ребенком сами по себе являются «компенсационными» - для того, чтобы их получить, нужно что-то делать. Поэтому финны однозначно не хотят урезать эти пособия», - продолжает Рахконен.

Ответы респондентов также показывают, что их мнения соответствуют традиционному политическому разделению Финляндии на правых и левых. Сторонники буржуазных партий относятся более положительно к структурным реформам, чем сторонники партий левого уклона.

«Это объясняет, почему правительству так сложно прийти к единому мнению. В правительстве почти поровну правых и левых партий, поэтому эти спорные вопросы не продвигаются», - говорит исследователь политологии университета Турку Вилле Пернаа.

Граждане лучше политиков понимают кризисную ситуацию

По мнению Юхи Рахконена, результат опроса показывает на удивление положительное отношение к структурным реформам.

«Вероятно, в последнее время понимание кризисной ситуации укоренилось среди обычных людей. А Финляндия, по-прежнему, страна консенсуса. У финнов, по-прежнему, довольно одинаковое понимание того, что в обществе хорошо, а что необходимо исправить. По крупным направления реформы царит на удивление большое единодушие», - считает Рахконен.

Как говорит исследователь университета Турку Вилле Пернаа, результаты опроса показывают, что понимание кризисной ситуации и готовность к реформам у граждан намного выше, чем у политиков или организаций трудовой жизни.

Всего в опросе, проведенном компанией Taloustutkimus по заказу Yle, приняли участие 1004 человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх