Energiaturg.ee: в августе самым выгодным был биржевой пакет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/ScanPix

Согласно находящимся в открытом доступе прейскурантам, в августе потребители электроэнергии, выбравшие наиболее популярный биржевой пакет, платили на два процента меньше, чем клиенты, отдавшие предпочтение самому популярному пакету с фиксированной ценой, следует из результатов анализа, проведенного независимым порталом Energiaturg.ee.

На фоне резких колебаний в июне цена на бирже в августе была довольно низкой, но по сравнению с июлем немного выросла: средняя цена на бирже (без НСО) составила 43,66 евро за мегаватт-час, (в июле – 40,20 евро за мегаватт-час).

«По сравнению с началом августа цены производных сделок, на основании которых формируется стоимость фиксированных пакетов, выросли в среднем на один процентный пункт, но до сих пор они мало влияли на стоимость пакетов», – сказал ведущий аналитик Energiaturg.ee Пирмин Тамм.

Тамм обратил внимание на то, что в конце года у многих потребителей истечет срок действия заключенных на год договоров, поэтому потребители уже осенью должны решить, на каких условиях и с какой фирмой заключать новый договор.

Из сравнения биржевого и фиксированного пакетов следует, что в августе квартире, которая в год потребляет 1750 киловатт-часов электроэнергии и имеет биржевой пакет, электроэнергия обходилась в среднем на 0,2 евро (включая НСО) дешевле, чем в случае фиксированного пакета.

Для частного дома с электрическим отоплением, потребляющего 22 500 киловатт-часов, разница в стоимости пакетов составляла в августе в среднем 2,54 евро. Цены указаны вместе с НСО, но в них не входят акцизы и плата за сеть.

Комментарии
Copy
Наверх