Реплика: из области в Канаду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aрго Идеон
Aрго Идеон Фото: Pm

В советские времена в Эстонии, когда речь заходила о чем-то негативном, его сравнивали с чем-то российским, говоря в сердцах: «Как в Тамбовской области». Даже президент Леннарт Мери в 1995 году после скандала с диктофонными записями театрально воскликнул: «Превращаемся в область!».


Похоже, что за последние годы сравнительная база Эстонии заметно расширилась. В 2002 году, например, государственный контролер Юхан Партс сравнил систему управления Эстонии с ситуацией в Центральной Африке. А пару дней назад искусствовед Март Кальм осуждающе заявил на страницах Postimees, что появившийся в Таллинне новый торговый центр Solaris напоминает ему какой-то «локальный центр в каком-то провинциальном городе Канады».



Возможно, что в Канаде и впрямь существует какой-нибудь особо скверный центр. Однако кажется, что сравнение таллиннской новостройки с северо-американским уровнем архитектуры выглядит так, словно создатели центра Solaris были неожиданно удостоены золотой медали. Провинциальными городами Канады являются, например, такие метрополии, как Торонто и Монреаль.



Solaris — типичный образец восточно-европейского уровня, причем в своем классе отнюдь не самым ужасным. Как в архитектурном отношении, так и по существу, ведь, как и подобает торговым центрам в небольших городах восточных провинций Евросоюза, он весь нашпигован довольно дорогими бутиками со скромным ассортиментом.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх