Соцдемы против повышения пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор (справа)
Эйки Нестор (справа) Фото: Peeter Langovits

Социал-демократическая партия предложила убрать из текста поправки к Закону о государственном пенсионном страховании параграфы, касающиеся повышения пенсионного возраста.

"Мы долгие годы придерживаемся мнения, что в области пенсионного страхования сначала нужно решить куда более серьезные и насущные проблемы", - отметил председатель Социал-демократической фракции парламента Эйки Нестор.

По его словам, крайне необходимо, во-первых, в срочном порядке узаконить страхование от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний, во-вторых, разработать и внедрить систему трудовых пенсий.

"В предложенном правительством законопроекте есть только одна разумная идея – провести обязательный анализ для внедрения гибкой системы пенсионного возраста. И сделать это нужно не к 2019 году, а намного раньше", - сказал Нестор.

Инициированный правительством проект поправки к Закону о государственном пенсионном страховании, который к 2026 году увеличит пенсионный возраст до 65 лет, прошел первое слушание в Рийгикогу 17 февраля. За предложение оппозиции отклонить законопроект проголосовал 41 депутат и 44 высказались против.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх