Капитализация Toyota упала на 35 млрд $ - акционеры подают в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент компании Акио Тойода
Президент компании Акио Тойода Фото: Reuters / Scanpix

Согласно заявлениям акционеров, Toyota Motor Corp. (ТМС) и ее топ-менеджеры умышленно вводили в заблуждение инвесторов.



Акционеры компании Харри Стэкхаус, Кэтрин Сквайрз и Том Мастриц подали иски в окружной суд Калифорнии, утверждая, что из-за лживых заявлений руководства Toyota ее котировки сначала искусственно завышались, а потом их падение причинило ущерб инвесторам, сообщают "Ведомости".

5 октября, в день объявления об отзыве первой партии машин Toyota для замены коврика, который назывался причиной внезапного ускорения, капитализация компании на NYSE выросла на 2,9% до 129,4 миллиардов долларов. К 19 января она прибавила еще 22% (158,2 миллиардов долларов). Но два дня спустя, когда стало известно, что реальная причина ускорения машин - дефект конструкций, акции Toyota начали падать. Минимум был 23 февраля - 123 миллиарда долларов.

Стэкхаус, Сквайрз и Мастриц просят признать пострадавшими всех акционеров Toyota. Суд должен определить, на какой момент будет браться реестр, а также котировки для расчета ущерба. При этом разница между максимумом и минимумом капитализации компании за этот период составила 35 миллиардов долларов.

«Тупость или крайняя халатность будет недостаточным основанием для победы истцов, защита Toyota будет строиться на том, что они и не подозревали возможного масштаба проблем», - заявил Associated Press Джон Кофи, профессор права Колумбийского университета.

В прошлом в подобных случаях суд был на стороне инвесторов. Например, в 2005 году акционерам обанкротившейся телекоммуникационной компании WorldCom, бухгалтерская документация которой подделывалась, был присужден 6,1 миллиардов долларов. Однако иск инвесторов Ford по поводу ложных заявлений топ-менеджмента в связи с авариями внедорожников Explorer в 2001 году суд отклонил.

Тогда основания звучали так: «Компании не обязаны обнародовать свои прогнозы, в определенности которых есть сомнения».

Комментарии
Copy
Наверх