Подорожание топлива может оставить водителей автобусов без работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В связи с резким уменьшением дохода от продажи билетов и продолжающимся подорожанием топлива некоторые крупные автобусные фирмы ходатайствуют об уменьшении зарплат для водителей автобусов. Однако, по словам председателя Профсоюза транспортников Пеэпа Петерсона, водители общественного транспорта не должны оплачивать подорожание дизеля и электричества из своего кармана.

«Мы придерживаемся того мнения, что заказчики и автобусные предприятия должны решать проблемы, связанные с подорожанием топлива, между собой. Мы против уменьшения зарплат и сокращений», - озвучил Петерсон позицию профсоюза.

По его словам, это может означать выплату дополнительных денег предприятиям для того, чтобы компенсировать подорожание топлива, однако найти в бюджете во время кризиса дополнительные деньги трудно.

Другая проблема, беспокоящая транспортников, - это резкое снижение пассажиропотока, начиная с ноября прошлого года. «Люди потеряли доход и потребность пользоваться автобусом и трамваем каждый день. Из каждого города и уезда водители сообщают о том, насколько меньше стало пассажиров», - сказал Петерсон.

В то же время он призвал не сокращать количество маршрутов и не снимать с линий автобусы и трамваи. «Общественный транспорт – весьма консервативная область. Потерянный сегодня пассажир завтра, вероятно, не вернется. А в добрые времена водителей автобусов будет не хватать, если мы сейчас оставим их без работы и отправим на другое рабочее место».

По словам Петерсона, чтобы решить проблему, профсоюз готов созвать трехсторонние переговоры, в ходе которых за один стол сядут представители государства и местных самоуправлений, работодателей и работников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх