Паэт: Эстония увеличит помощь Афганистану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Залмай Расул в Таллине 23 апреля
Урмас Паэт и Залмай Расул в Таллине 23 апреля Фото: Sergei Trofimov / DZD

На встрече министров иностранных дел НАТО в Таллинне главы внешнеполитических ведомств Эстонии и Афганистана обсудили сотрудничество в деле строительства азиатского государства.

Согласно пресс-сообщению МИДа, Урмаса Паэт заявил Залмаю Расулу, что целью Международных сил безопасности в Афганистане (ISAF -International Security Forces in Afghanistan) является помощь властям страны в построении стабильного государства. «Сотрудничество ISAF и сил обороны Афганистана принесло позитивные плоды в Моштараке. Для скорейшей передачи ответственности за безопасность в стране афганским властям необходимо развивать армию и полицейские силы Афганистана», - подчеркнул Паэт. По его словам, надо также максимально использовать присутствие международных сил для развития экономики.

Как сообщил Паэт, Эстония продолжит оказывать Афганистану помощь в рамках международной операции по поддержанию мира: «Мы исходим из того, что останемся там столь долго, сколь это необходимо, но выведем наши соединения при первой возможности».

По словам главы МИД Эстонии, 5 полицейских чинов и один советник откомандированы в рамках миссии НАТО по обучению силовых структур в Афганистане. «В этом году мы удвоим свое участие в полицейской миссии в Афганистане», - сообщил Паэт.

Министр также заявил о продолжении со стороны Эстонии оказания помощи в деле построения системы здравоохранения провинции Гельменд и о вкладе Эстонии в Интеграционный фонд Афганистана (Peace and Integration Trust Fund)

Комментарии
Copy
Наверх