Свен Миксер: педаль газа со временем стала тормозом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эгерт Каменик

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер на проходившем сегодня в Рийгикогу обсуждении заявил, что обеспечить Эстонии прыжок в развитии из второй лиги в высшую сможет только рост качества жизни, охватывающий всех жителей нашей страны.

По словам Миксера, из Отчета о развитии человеческого потенциала прекрасно видно, что Эстония кажется привлекательнее и лучше тем, кто смотрит на нее из-за границы и не видит сложностей, с которыми здесь ежедневно приходится сталкиваться обычным людям. Отчет также указывает на то, что прежние залоги успеха больше не работают. «Успех – понятие относительное. В некоторых сферах мы были безуспешны не потому, что государство там ничего не могло сделать, а потому, что оно решило ничего не делать, то есть не выполнило необходимые задачи», - отметил Миксер.

По его оценке, сегодня ключевым является вопрос, как сделать так, чтобы Эстония, образно выражаясь, не осталась во второй лиге, а перешла бы в высшую. "Если взглянуть на удручающие показатели миграции, то видно, что многие наши жители "голосуют ногами", что существенно усложняет задачу по достижению этой самой высшей лиги, - подчеркнул лидер социал-демократов. – Отчет резюмирует, что нищета стала в Эстонии нормой, а доходы у нас распределяются слишком неравномерно. Как же в этом случае должен произойти переход Эстонии в новую эпоху, чтобы при этом выросло качество жизни всех людей?".

В качестве одного из решений Миксер видит усиление роли государства. "Государство должно быть не просто организатором налоговой среды определенного типа и создателем первичной инфраструктуры. Усиление его роли в любом случае означает смену курса, а также перемены в менталитете и конкретных сферах политики, - сказал Миксер. – Люди должны чувствовать, что они нужны своему государству, что государство хочет инвестировать в них. В том числе и тогда, когда дела у них идут не лучшим образом".

Вместо того чтобы цепляться за устаревшие догмы, следует идти в ногу со временем и с широко открытыми глазами искать работающие решения, считает председатель СДП. "Мир меняется. То, что 10 или 20 лет назад считалось педалью газа, сегодня стало тормозом", - заключил Миксер.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх