Прокуратура не нашла состава преступления в желании подписать пограничный договор с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Заключение пограничного договора с Россией может произойти уже в ближайшее время. Однако, далеко не всем в нашей стране по душе улучшение отношений с восточным соседом, и они даже готовы отдать под суд министра иностранных дел Урмаса Паэта, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Против министра иностранных дел Урмаса Паэта необходимо возбудить уголовное дело, поскольку инициированный им договор с Россией и его подписание, очевидно, вредит экономическим и политическим интересам Эстонии», - такое преступление инкриминируют министру в заявлении группы бывших диссидентов. Они утверждают, что если договор с Россией будет подписан в таком виде, то это будет направлено и против Конституции страны, против Тартуского мирного соглашения 1920 года, заложившего основы эстонской независимости.

По мнению прокуратуры, Эстония признает нынешнюю границу, какой она была установлена Тартуским мирным договором, но в то же время не исключает возможности заключать и новые договоры по вопросу о восточной границе. Возбуждать дело нельзя, поскольку отсутствует состав преступления.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх