Ида-Вирумаа сорвал три премии в сфере туризма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойла спа.
Тойла спа. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

На туристической конференции северной Эстонии крупным предприятием года назвали спа-отель Toila, а самым привлекательным туристическим объектом – Кивиылиский центр приключенческого туризма. BBQ Catering досталось второе место в категории «Малое предприятие», пишет «Северное побережье».

Целевое учреждение Põhja-Eesti Turism, объединяющее Харьюмаа, Ляэне- и Ида-Вирумаа, Ярвамаа и Рапламаа, 7 ноября награждало самые успешные туристические предприятия года.

«Три ида-вируских фирмы на пьедестале доказывают, что услуги в нашем уезде на должном уровне», – констатирует координатор по туризму Кадри Ялонен.

В случае спа-отеля Toila отметили строительство уникального по технологии в Северной Европе поля для мини-гольфа, а также открытие пекарной мастерской и постоянно расширяющийся выбор спа-процедур. Важным критерием выбора стали экономические результаты предприятия: согласно отчету об экономических результатах за 2011 год, доход от продаж составил в случае отеля более 6 миллионов евро, а чистая прибыль – почти 800 тысяч евро.

«Нашей целью является не победа на каком-либо конкурсе, а хорошо делать свое дело», – уверяет исполнительный директор спа-отеля Toila Яак Пруунес.

В то же время он не считает, что спа-отель Toila лучше, чем Aqva spa в Раквере или Laulasmaa spa, которые также вошли в тройку. «Мы отличаемся тем, что делаем больше для здоровья людей: я должен держать врачей, брать анализы крови, проверять сердце», – улыбаясь, перечисляет Пруунес.

Самым активным проектом выбрали Кивиылиский центр приключенческого туризма, который, по оценке жюри, является важным туристическим объектом для северо-эстонского региона, особенно для кивиылиского региона, так как предложил новые услуги. Например, в первый зимний период центр напрямую или косвенно создал 42 новых рабочих места.

В категории малых предприятий второй стала фирма BBQ Catering, работающая в Ида-Вирумаа с 2010 года и предлагающая кейтеринг-услуги по всей Эстонии. Предприятие держит кафе в Йыхвиском концертном доме, Нарвском колледже ТУ и Кивиылиском приключенческом центре. Последним фирма открыла в августе кафе в парке Тойла, которое не работает в зимний сезон, но весной снова будет ждать клиентов.

В случае кейтеринг-фирмы оценили решимость привезти свое ноу-хау из столицы в Ида-Вирумаа, повысив тем самым качество и уровень услуги кейтеринга в регионе.

«Мы проложили свой путь сюда, и если это теперь заметили, то мы рады, – говорит член правления BBQ Catering Каур Куурме. – Кейтеринг – жестокая сфера в том смысле, что если что-то идет не так, то все это замечают, а когда все хорошо, то это воспринимается как должное».

Комментарии
Copy
Наверх