В Риге рядом с торговым центром Maxima может рухнуть жилой дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maxima в Риге
Maxima в Риге Фото: SCANPIX

Новостройка, прилегающая к торговому центру Maxima в Риге, трагедия в котором унесла жизни 54 человек, может также рухнуть в любую минуту. Об этом заявил начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии Оскарс Аболиньш, сообщает ИТАР-ТАСС

По его словам, многие эксперты допускают, что кровля торгового центра обрушилась именно из-за давления со стороны новостройки. "Необходимо обдумать возможности устранения опасности, - сказал он. - Одной трагедии нам достаточно".

С ним согласен архитектор Эйнарс Вилнис, который уверен, что новостройка может повторить судьбу торгового центра. "Это лишь вопрос времени. Это может быть через часы, через два дня, может, через месяц", - подчеркнул эксперт.

Он также считает, что трагедия произошла из-за давления стены жилого дома на панели здания торгового центра. "Панели магазина предусмотрены для вертикальной нагрузки, но в данном случае получилось так, что на них давили сбоку", - отметил он в интервью Латвийскому телевидению. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх