Уроженец Эстонии серьезно пострадал в Австралии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Австралийская скорая помощь
Австралийская скорая помощь Фото: AFP/SCANPIX

27-летний уроженец Эстонии прыгнул в Австралии в бассейн и ударился головой о дно. Мужчина получил травму шеи и в настоящее время практически неподвижно лежит в больнице. МИД Эстонии и генконсульство нашей страны в Сиднее осведомлены о произошедшем, пишет Tarbija24.

В издание обратилась мать мужчины. «Я призываю всех, кто едет за границу, оформить страховку. Это лучшее, что вы можете сделать для себя и своей семьи. Если у вас нет страховки, вы беззащитны. Лечение за границей обходится очень дорого», – сказала женщина.

Несчастный случай с ее сыном произошел 16 ноября: молодой мужчина повредил шею, прыгнув в бассейн и ударившись головой о его дно. «Операцию он перенес хорошо. Некоторыми частями тела он сейчас может двигать, нервные точки целы, что дает надежду на восстановление. Выздоровление может длиться годы», – сказала мать.

Перевезти мужчину на родину сейчас нельзя: по словам матери, надо подождать три-четыре месяца, пока его состояние не улучшится, но и потом пострадавшего должны будут сопровождать медработники.

В сентябре исполнился год с того момента, как мужчина находится в Австралии, но он продлил визу еще на один год. В Эстонии он взял в университете академический отпуск, а в Австралии работал и копил деньги, чтобы продолжить учебу на родине и выплатить учебный кредит.

Мать не знает, была ли у ее сына какая-либо действующая страховка. «У меня только спросили, какую сумму я готова заплатить за лечение», – вздыхает женщина, которой и так едва хватает денег.

Лечение будет очень дорогим

«Министерство иностранных дел и генконсульство Эстонии при необходимости могут помочь в организации возвращения пострадавшего в Эстонию. Условия медицинской транспортировки зависят от состояния пациента и предписаний врачей. Также при необходимости МИД поможет передать пострадавшему материальную помощь от его семьи или друзей», – заверила пресс-секретарь МИДа Марианн Судаков.

По ее словам, лечение за границей и медтранспортировка в Эстонию стоят очень дорого, и в таких случаях пациентам поможет страхование путешествия. «Если такой страховки нет, при неожиданной болезни или несчастном случае расходы несет сам человек или его близкие», – пояснила Судаков.

Комментарии
Copy
Наверх