Работа комиссии по расследованию допингового скандала полностью зависит от одного человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристьян Порт.
Кристьян Порт. Фото: Priit Simson / Postimees

Комиссия, образованная Эстонским олимпийском комитетом (ЭОК) и Антидопинговым агентством Эстонии (ААЭ) для расследования утверждений тартуского бывшего спортивного врача Виталия Бернатского о том, что он снабжал ведущих легкоатлетов страны допингом, начнет свою деятельность  в январе.

Глава комиссии Кристьян Порт говорит, что прежде всего комиссия заслушает двух человек: Бернатского и журналистку газеты Päevaleht (которая опубликовала эту историю) Кярт Анвельт.

В первую очередь комиссия хочет узнать имена спортсменов, которые в 1995-2007 годах пользовались услугами Бернатского.

«Да, на уровне слухов нам известны имена, связанные с этой историей, однако только на основании слухов мы не можем вызывать кого-либо на заседание комиссии,  – сказал Порт, по словам которого на первом собрании членов комиссии было решено, какие вообще стоят перед ней задачи, и что нужно сделать для того, чтобы прояснить ситуацию. – Прежде всего надо выяснить, с насколько серьезной информацией мы имеем дело. Просто на основании газетной статьи мы не можем начинать расследование».

Как отметил Порт, в этом деле всё завязано на показаниях врача. Если он комиссии ничего не скажет, то шансы на проведение серьезного расследования будут очень малы.

Бернатский ранее утверждал, что намерен назвать комиссии имена людей, приобретавших у него допинг.

Комментарии
Copy
Наверх