Премьер Латвии: мы не виним Литву и литовцев в золитудской трагедии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima в Риге.
Магазин Maxima в Риге. Фото: AP/Scanpix

Общество Латвии не винит Литву и литовцев в случившейся в Риге трагедии, когда в конце ноября в контролируемом литовской группой предпринимателей рухнула крыша магазина максима и погибли 54 человека. Об этом заявил уходящий в отставку премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в интервью литовской газете «Verslo žinios».

«Я не думаю, что мы обвиняем Литву и литовцев в случившейся трагедии. Конечно, нет. Поэтому, наше отношение к литовцам не изменилось. Однако, бывшее руководства Maxima в Латвии, которому не хватило чувства ответственности и сострадания, допустило ошибки», - отметил премьер.

«Сейчас руководство сети магазинов в Латвии сменено, поэтому есть надежда, что Maxima будет тесно сотрудничать со следствием, желая помочь выяснить причины трагедии», - сказал Домбровскис.

Уже сообщалось, что вечером 21 ноября в магазине Maxima в Золитуде рухнула крыша, в результате чего погибли 54 человека, а множество людей было доставлено в больницы.

После случившегося острой критике подверглись действия руководства Maxima в Латвии, а также высказывания уже ушедшего со своего поста руководителя «Maxima Latvija» Гинтараса Яинскаса.

Комментируя заявление премьера Латвии Домбровсикса об уходе в отставку в связи с трагедией в Золитуде, он сказал, что «уходят те, кто чувствуют реальную ответственность. Я же могу смело смотреть людям в глаза».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх