Владелец хочет построить бизнес-центр на месте рынка у Балтийского вокзала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
рынoк у Балтийского вокзала
рынoк у Балтийского вокзала Фото: Peeter Langovits

Владельцы участка земли хотят возвести вместо рынка у Балтийского вокзала торговый центр с арендуемыми офисами по примеру центров Солярис и Виру, нo таллиннские планировщики и защитники памятников старины выступают против.

 

Жители таллиннского района Каламая привыкли покупать продукты на рынке у Балтийского вокзала и новомодное решение не совсем вписывается в уклад района, полагают они.

Член правления фирмы Pasiphae, владеющей рынком, Олев Вахтер с пессимизмом смотрит на процесс согласования проекта в инстанциях.

 

Во вторник состоялось очередное заседание административного совета Пыхья-Таллинна, сообщает Tallinna Postimees. Член админсовета Яан Соттер, который занимается охраной памятников Таллинна уже четверть века, считает возведение ультрасовременного центра в непосредственной близости от Старого города неправильным.

Соттер заметил, что эта территория находится рядом с зоной, которую UNESCO до сих пор считает мировым наследием, а новый колос загонит Старый город в тиски из стекла и бетона.

Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд подтвердил, что данный проект уже долгое время находится в разработке, но компромисс так и не найден. Главная причина – разногласия с департаментом культурного наследия.

 

Ведущий а

рхитектор бюро Guru Projekt Иво Ребане, которое работает над детальной перепланировкой рынка, отметил, что высота здания рынка прямо не регламентируется. Архитектор, впрочем, сказал, что за основу берется высота здания бывшего кинотеатра «Лембиту», расположенного напротив от рынка – на другой стороне улицы Копли.

Комментарии
Copy
Наверх