Лавров: западные политики странно трактуют свободу украинского народа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Западными политиками "странно трактуется свобода украинского народа", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, комментируя заявления коллег из ЕС и США о том, что они уверены в выборе Украины в пользу Европы, пишет ИТАР-ТАСС.

"Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины - в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее", - отметил Лавров.

"Если это подтверждение свободы выбора, то достаточно странно трактуется такая свобода украинского народа", - подчеркнул он. "Происходит навязывание выбора, чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем", - подытожил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил в связи беспорядками на Украине, что государство должно быть сильным, если оно хочет оставаться демократическим.

"Международный пакт о политических и гражданских правах определяет, что выражение мнения не может быть незаконным и является неотъемлемым правом. Но беспорядки, насильственные действия служат достаточным поводом, чтобы эти свободы ограничивать", - сказал Лавров. "Государство должно быть сильным, если оно хочет оставаться демократическим", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх