Паспорт и брак: из-за ошибки типографии блокадница не попала на похороны брата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У этого паспорта нет номера. Его просто забыли напечатать.
У этого паспорта нет номера. Его просто забыли напечатать. Фото: Фото:Тоомас Хуйк

Жительница Эстонии, направлявшаяся на похороны брата, вместо этого оказалась "за решеткой". Причина – полученный ею накануне в Департаменте полиции и погранохраны паспорт с браком, заметным только специалистам.

С 12 января у нашей коллеги Ирины Ристмяги теперь будут связаны очень неприятные воспоминания. За свою жизнь она испытала и повидала многое не только благодаря профессии: родилась в предвоенном Ленинграде, пережила блокаду, по семейным обстоятельствам переехала в Эстонию, а на момент развала СССР занимала пост главного редактора в самой популярной на тот момент русской газете «Молодежь Эстонии». Преднамеренно не стала получать эстонское гражданство, решив разделить судьбу многих своих читателей – вид на жительство, серый паспорт...

В статусе негражданина она остается до сих пор, и до сих пор это не причиняло ей больших неудобств. Да и причиной ужаса, который пришлось пережить нашей коллеге, стал не цвет паспорта, а паспорт как таковой.

Подробнее читайте уже в субботу, 8 февраля, в еженедельнике "День за Днём".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх