Партс: россияне могли бы больше инвестировать в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Andres Haabu

По словам министра экономики Юхана Партса, русские могли бы больше инвестировать в Эстонию, пишет Е24 со ссылкой на BNS.

«В России действует порядка 400 эстонских предприятий, а российских в Эстонии – более 2000. Больше, чем Россия, в Эстонию инвестируют Швеция, Финляндия, Голландия и Норвегия. Если учесть близость России к Эстонии и нашу общую историю, то русские могли бы больше инвестировать сюда», – сказал министр санкт-петербургскому журналу «Эксперт Северо-Запад».

По словам Партса, Эстония должна интересовать российских инвесторов потому, что уже десять лет Эстония входит в Европейский союз. Министр подчеркнул, что дополнительные плюсы – касающиеся инвестиций законы и низкие банковские процентные ставки.

Партс признал, что Эстония небольшая и здесь доминируют мелкие и средние фирмы и что на инвестиции россиян влияет политика. Он назвал обратным психологическим барьером мнение эстонцев, будто в Россию есть смысл инвестировать только при наличии больших денег.

Министр экономики и коммуникаций считает, что правительства обоих государств должны больше инвестировать в инфраструктуру. «Необходимо улучшить логистику между Нарвой и Ивангородом, ускорить железнодорожное сообщение», – отметил Юхан Партс.

Комментарии
Copy
Наверх