Европарламент помянет жертв июньской депортации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента. Настоящего
Зал заседаний Европарламента. Настоящего Фото: AFP / Scanpix

На заседании Европарламента его президент Ежи Бузек сделал сегодня заявление, в котором вспомнил о 70-летии июньской депортации и обратил внимание на то, что она стала возможной в результате пакта Молотова-Риббентропа.

Бузек также обратил внимание на то, что именно Европарламент стал первой международной организацией, которая в своей резолюции от 13 января 1983 года осудила вторжение Красной армии в Прибалтику, и подчеркнул, что аннексия стран Балтии никогда не считалась законной.

Завтра в 13.00 члены Европарламента почтят память почти 50 000 жертв массовой депортации, проведенной в Прибалтике 14 июня 1941 года. Церемония пройдет перед посвященной депортированным мемориальной доской на главном здании Европарламента в Страсбурге.

Один из инициаторов мемориальной церемонии, Тунне Келам, выразил свою признательность президенту Европарламента. По словам Келама, крайне важно, что мемориальная доска, подаренная Европарламенту в 2006 году, теперь нашла свое почетное место на стене Европарламента.

Президент Бузек не будет принимать участие в церемонии, от его имени там будет присутствовать вице-президент Европарламента Алехо Видаль-Квадрас.

Мемориальная доска, посвященная депортированным из Эстонии, Латвии и Литвы в июне 1941 года, была подарена Европарламенту по инициативе прибалтийских депутатов фракции Европейской народной партии и балтийско-европейской рабочей группы парламента в 2006 году.

Комментарии
Copy
Наверх