Из-за отмены платного пересечения границы богатые петербуржцы отказываются от посещения Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как утверждают работники спа-отелей Ида-Вирумаа, петербургские туристы отказываются от забронированных заранее номеров, не желая сутками стоять в очередях на границе.
Как утверждают работники спа-отелей Ида-Вирумаа, петербургские туристы отказываются от забронированных заранее номеров, не желая сутками стоять в очередях на границе. Фото: Михкель Марипуу

Российские туристы, предварительно забронировавшие места в спа-отелях Ида-Вирумаа и номера в льготной очереди на пересечение границы, аннулируют бронировки в спа, так как льготная очередь отменена решением Госсуда.

Один из самых популярных у россиян спа-отелей Ида-Вирумаа Toila Sanatoorium на прошлой неделе потерял 20 процентов российских гостей, отказавшихся от предварительно забронированных номеров, сообщила Рostimees руководитель отдела маркетинга Toila Sanatoorium Мерике Сандер-Кивисаар.

По ее словам, многие россияне приезжают именно на выходные, и у них нет возможности и желания ждать пять-шесть суток в очереди на пересечение эстонско-российской границы.«Россияне — специфические туристы.

У нас есть свой автобус, который привозит туристов из Петербурга прямо к нам. Но многие предпочитают сесть в свой «джип» или «лексус»  вместе с семьей  и путешествовать с комфортом», — рассказала она.

«Один наш постоянный клиент из Петербурга на днях был вынужден возвращаться домой через Финляндию. Нам постоянно звонят клиенты, чтобы отказаться от брони. Надо вернуть льготную очередь», — считает Сандер-Кивисаар. По ее словам, россияне составляют около 30 процентов от общего количества гостей спа-отеля.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги сказал РМ, что понимает и поддерживает решение Госсуда, в котором есть четкая юридическая логика. «Но ситуацию с пересечением границы необходимо изменить к лучшему.

Мы совместно с представителями турфирм по обе стороны границы подготовили обращение к правительствам России и Эстонии, где предлагаем несколько конкретных вариантов решения проблемы», — пояснил он.

В пятницу мэр передаст обращение министру по делам регионов Сийму Кийслеру, который приедет знакомить самоуправления с новой программой развития Ида-Вирумаа. Одним из акцентов программы станет проблема с границей.

В прошлую среду своим решением Госсуд отменил постановление нарвских властей о взимании платы за предварительное бронирование льготной очереди.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх