Новая программа позволит по блогам вычислять потенциальных клиентов психотерапевтов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

В Израиле разработана компьютерная программа, позволяющая выявлять среди владельцев сетевых дневников лиц, нуждающихся в помощи психотерапевта. Программное обеспечение, ставшее плодом усилий специалистов Университета Бен-Гуриона, будет анализировать записи в блогах на предмет депрессивности. 

Новая программа будет искать в сетевых дневниках определенные слова и словосочетания, а также различные средства выразительности языка, указывающие на психическое и эмоциональное состояние автора. В течение тестового периода, когда была проанализирована тысяча записей в блогах, оказалось, что выводы программы на 80 процентов совпадают с оценками профессиональных психотерапевтов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Haaretz.

Руководитель группы разработчиков, профессор Яир Нойман считает, что программа будет полезна медицинским работникам, так как поможет выявлять лиц, нуждающихся в лечении.

По словам Ноймана, анализ блогов специалисты смогут производить только с разрешения блогеров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх