Эксперты: обломки пропавшего в Индийском океане Boeing два месяца искали не там

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Индийском океане нашли более 120 предполагаемых обломков малайзийского Boeing.
В Индийском океане нашли более 120 предполагаемых обломков малайзийского Boeing. Фото: /AP

Во вторник, 17 июня, специалисты британской спутниковой компании Inmarsat объявили, что предыдущая поисковая операция по обнаружению останков малайзийского Boeing, исчезнувшего 8 марта, была сосредоточена в неправильном районе. Об этом эксперты сообщили в очередном выпуске научно-популярной документальной телепрограммы Horizon, которая выходит на BBC.

Специалисты компании полагают, что сигналы автоматической радиосвязи, которыми обменивались самолет и спутник группы Inmarsat, указывают точное место падения самолета. Как и сообщалось ранее, опираясь на данные о времени и частотах сигналов, ученые определили, что малайзийский лайнер завершил полет в южной части Индийского океана, сообщает Newsru.com.

К предполагаемому месту падения отправился корабль австралийских ВМС Ocean Shield, говорится в программе, однако до места назначения он так и не добрался, поскольку получил сигналы, которые были истолкованы как сообщения с "черных ящиков" самолета.

В итоге зона, в которой были получены сигналы, стала для поисковиков приоритетной: два месяца ушло на обследование 850 кв. км океанского дна в этом районе. Однако поиски ни к чему не привели - не удалось обнаружить ни единого обломка пропавшего лайнера.

Специалист Inmarsat Крис Эштон утверждает, что наиболее вероятный район крушения находится к юго-западу от обследованного района. Используя данные об обмене сигналами между самолетом и спутником, а также постоянной скоростью и траекторией полета, заданные автопилотом, ученые из спутниковой компании вычислили единственный вероятный маршрут, который соответствует всей имеющейся информации.

Австралийские власти, которые возглавляют поисковую операцию, признали необходимость расширить глубоководное обследование дна до зоны площадью 60 тысяч кв. км.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх