Галерея, видео: в центре Буэнос-Айреса вспыхнули массовые беспорядки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В центре Буэнос-Айреса массовые беспорядки вспыхнули после поражения сборной Аргентины по футболу в матче с командой Германии в финале чемпионата мира в Бразилии.

По меньшей мере 20 человек получили ранения, пятьдесят хулиганов были задержаны. Произошли грабежи и погромы магазинов, баров и даже банков, сообщает Newsru.com.

Сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз в своей истории, обыграв в финале мундиаля сборную Аргентины со счетом 1:0. Единственный гол на 8-й минуте второго дополнительного тайма забил Марио Гетце. Лучшим игроком турнира был признан капитан команды Аргентины Лионель Месси. Бундесманшафт и "альбиселесте" третий раз в истории сошлись в решающем поединке первенства мира. В 1986 году сильнее оказалась Аргентина во главе с Диего Марадоной, а в 1990-м немцы взяли реванш.

Полиция и силы безопасности Буэнос-Айреса вынуждены были применить против агрессивной толпы слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Погромы начались сразу после окончания матча на главном проспекте Девятого июля возле 67-метрового обелиска, считающегося символом аргентинской столицы. По данным журналистов, разочарование от проигрыша вылилось в агрессию, в том числе потому, что люди, наблюдавшие за игрой на гигантском экране, установленном в центре столицы Аргентины, употребили большое количество алкоголя.

Сначала молодые болельщики залезали на фонарные столбы, на автомобили, танцевали, размахивали флагами, пускали фейерверки, так как в общем и целом игра сборной Аргентины на ЧМ была успешной. Но затем группа агрессивно настроенных фанатов, известная как "баррабравас", начала бросать различные предметы в сторону полиции, которая следила за порядком. После того как полиция применила водометы, вандалы отступили и стали забрасывать камнями магазины и один из театров.

В итоге ранения получили 15 военнослужащих, которые пострадали от града бутылок, палок и камней. Погромщики закрывали свои лица капюшонами и одеждой. Нападавшие также выламывали куски плитки на улицах, чтобы атаковать стражей порядка. Кроме того, они поджигали мусорные баки. Полицейские оперативно усмирили бунтующих, а коммунальные службы уже начали уборку мусора на месте погромов.

Комментарии
Copy
Наверх