Круизные суда вносят в экономику оживление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tallinna Sadam

По данным Tallinna Sadam, в этом году Эстонию посетят 312 круизных судов с почти 480 000 туристов на борту. Гости посетят не только Таллинн, но и остров Сааремаа.

Останавливающиеся в Таллинне круизные суда в основном либо следуют в Петербург, либо возвращаются из Петербурга, пояснила директор по маркетингу предприятия Tallinna Sadam Трийн Рум.

По ее словам, туристы с круизных лайнеров находятся в Эстонии в среднем восемь часов: судно прибывает в порт утром и вечером отчаливает. Туристическую программу составляют гостям наиболее известные у нас организаторы путешествий.

Многие вообще в город не выходят

В прошлый четверг в Таллинн прибыли пять круизных судов, на борту которых находились граждане из самых разных стран: Соединенных Штатов, Канады, Индонезии, Мексики и др.

Туристы Ильман и Генри из Индонезии решили отправиться в морское путешествие в Петербург. «Мы и раньше бывали в Таллинне, однако когда здесь были кроны, совершать покупки было выгоднее», – поделились они.

«Во время краткосрочного пребывания наибольший интерес для туристов, конечно, представляет наш Старый город», – сказала директор по маркетингу и коммуникациям турфирмы Estravel Яаника Ритсон. По ее словам, наряду с прогулкой по городу Estravel предлагает активным отдыхающим и другие развлечения, например, спуск на каноэ по рекам в окрестностях Таллинна, а также, по желанию клиентов, поездку в Лахемаа.

Исполнительный директор DenEesti Райан Йенкинс отмечает, что примерно половина круизных туристов уже посещала Эстонию раньше. «Таллинн на маршруте судов является или предшествующим, или следующим после Петербурга морским портом, и немало туристов вообще не покидают борт судна, поскольку их средний возраст составляет 60-65 лет», – сказал Йенкинс.

По словам Мари, которая обслуживает клиентов в организующей автобусные туры фирме Hop-On Hop-Off, пассажиры круизных судов ведут себя по-разному: некоторые отправляются открывать для себя город самостоятельно, часть туристов еще на судне бронирует себе экскурсию, но есть и такие, кто идет путем наименьшего сопротивления – садится в экскурсионные автобусы поблизости от порта, чтобы сделать круг по Таллинну за 50 евро. По словам Мари, есть и такие туристы, которые сходят с судна с велосипедом, и таким образом отправляются знакомиться с городом.

«Мы здесь находимся, так сказать, в роли сироты: туристы о нас не знают и только в последнюю минуту узнают, что наши билеты намного дешевле», – говорит она и добавляет, что к тому же на автобусе Hop-On Hop-Off можно ездить по городу весь день. «Нам не разрешают рекламировать себя на судне, поскольку с продажи экскурсий суда зарабатывают деньги», – пояснила Мари причину, почему туристы мало пользуются их услугами.

По мнению Мари, туристов с круизных судов стало меньше: «Количество наших клиентов сократилось, и я не знаю, у кого их стало больше».

Как рассказала Валерия Алексеева, продающая в зоне стоянки круизных судов орехи, меньше всего оставляют в Эстонии денег немецкие туристы, которые тщательно взвешивают все свои покупки. «Орехи они вообще не покупают, они их не интересуют», – сказала девушка, по мнению которой, больше всего тратят денег в Эстонии испанцы.

Сотрудничество на Балтике

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало отметила, что маркетинговое сотрудничество Таллинна и других пунктов назначения круизных судов на Балтике помогло бы увеличить число заходящих круизных судов и таким образом оживило бы экономику этих портовых городов.

«Один круизный турист, по оценкам, во время пребывания в Таллинне тратит на товары и услуги 56,7 евро, – сказала министр. – Уже сейчас морской туризм приносит местной экономике 30 миллионов евро в год, и к этому следует добавить опосредованное влияние в виде создания рабочих мест в туристических фирмах, магазинах и точках питания, с которых в госказну поступает подоходный налог».

Оценка Пало основывается на данных исследования, проведенного в 2012 году консалтинговой фирмой G.P.Wild, согласно которым, круизные туристы тратят деньги, в основном, на экскурсии (в среднем 26,71 евро на пассажира), изделия ручной работы местного производства и сувениры (11,59 евро), одежду (5,83 eвро), а также еду и напитки (4,81 eвро).

Англичанин Джеймс, посетивший Таллинн на круизном лайнере, полагает, что туристы, безусловно, вносят свой вклад в экономику Эстонии: «Мы тратим здесь деньги, ходим по магазинам и посещаем достопримечательности».

В Эстонию суда заходят преимущественно из Финляндии, Швеции, Германии, Великобритании и Дании. По данным статистики за прошлый год, больше всего среди круизных пассажиров было немцев (24%), американцев (19%) и англичан (17%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх