Памятник в Кохтла-Ярве ждет серьезная реставрация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно у этого памятника добрая половина Кохтла-Ярве собирается в День Победы.
Именно у этого памятника добрая половина Кохтла-Ярве собирается в День Победы. Фото: Евгений Капов

Редкий случай – за год до 70-летия окончания Великой Отечественной войны город Кохтла-Ярве, эстонское государство, ветеранские организации и посольство России вместе собираются реставрировать памятник павшим. Потребуется и помощь населения, пишет еженедельник «День за Днем». 

Пару недель назад СМИ сообщили удручающую новость – памятник погибшим в Великой Отечественной войне, у которого в торжественные и скорбные даты собираются жители Кохтла-Ярве, разрушается. Представители ветеранских организаций были вынуждены обратиться за помощью к общественности, чтобы собрать средства хотя бы на минимальный ремонт. Пустили шапку по кругу, считая, что поддержки на официальном уровне вряд ли удастся добиться. Однако...

Проект реставрации монумента получил не только муниципальную, но и государственную поддержку. По словам вице-мэра Кохтла-Ярве Виталия Бородина, на самом деле этим вопросом начали заниматься даже не после публикации обращения ветеранов в СМИ, а намного раньше.

«Это важный реставрационный проект, который мы намерены провести и закончить в самое ближайшее время. Мы ограничены во времени, поскольку подарить горожанам обновленный монумент и привести в порядок территорию вокруг него хотелось бы к маю будущего года. К празднику. Но нас подгоняет погода», – объяснил Бородин.

Общая стоимость проекта составляет около 93 тысяч евро. Сюда входят: реставрация самого памятника и постамента, а также приведение в порядок прилегающей территории, что подразумевает не только ремонт площади, но и решение вопроса освещения, установку камер видеонаблюдения, новых оградительных тумб с цепями, взамен тех, что разбили или украли вандалы несколько лет назад.

Уже сейчас достигнута договоренность, что сам монумент и постамент под ним за государственный счет отремонтирует Департамент защиты памятников старины. «Да, это правда. Памятник в Кохтла-Ярве находится в зоне нашей ответственности. Его ремонт будет произведен уже в этом году. Этот вопрос не просто решенный, уже заключен договор с фирмой, которая будет проводить намеченные работы», – сказал старший инспектор Департамента охраны памятников старины, отвечающий за Ида-Вирумаа, Калле Мерилай.

Остается найти средства на приведение в порядок территории вокруг памятника. «Вопрос денег мы в городе еще не обсуждали. Но сегодня у меня есть смета,  и я могу выносить этот вопрос на общее собрание. Понятно, что всей суммы нам не потянуть, поэтому нужна поддержка ветеранской организации. Но вопрос все равно не может быть отложен на будущий год, поскольку иначе мы просто не сможем уложиться в установленные сроки», – объяснил Бородин.

Ветеранская организация города в лице ее руководителя Валерия Тумко ищет деньги повсюду: в том числе среди местных предпринимателей и в Генеральном консульстве РФ в Нарве, где уже пообещали оплатить какие-то работы. Те же, кто хочет помочь в реставрации памятника, могут перечислить любую сумму на счет кохтла-ярвеского объединения ветеранов в Swedbank. Номер счета: ЕЕ242200221048908765. Владелец счета: MTÜ Kohtla-Järve Veteranide ja Pensionäride Sõpruskond.

О том, как именно будет проходить реконструкция памятника в Кохтла-Ярве, читайте в еженедельнике «День за Днем» от 9 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх