Паэт: гумпомощь не может быть предлогом для вмешательства в дела Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Доставкой гуманитарной помощи на восток Украины должны заниматься только нейтральные организации, имеющие соответствующий опыт, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По словам Паэта, заниматься доставкой гуманитарной помощи должны Красный крест и соответствующие подорганизации ООН, то есть нейтральные организации с соответствующим опытом, сообщила пресс-служба МИДа.

«Оказание гуманитарной помощи может осуществляться только с согласия правительства Украины, помощь необходимо организовать через ООН или Красный крест, – сказал министр. – Гуманитарная помощь не может быть предлогом или оправданием для продолжающегося вмешательства России в дела Украины».

Президент России Владимир Путин сообщил вчера в телефонной беседе с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что Россия вместе с Красным крестом отправит на Украину гуманитарный конвой. Сегодня из Московской области к российско-украинской границе отправилась колонна с гуманитарной помощью, состоящая из 280 КамАЗов.

При этом Красный крест сообщил, что не располагает информацией о том, какой груз везут эти автомобили.

Комментарии
Copy
Наверх