Метро на букву «Т»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессиональный фотограф подсознательно усилил инфернальность станции. Да, она темная, как и большинство станций пещерного типа, но на стенках все-таки имеются веселенькие рисуночки. Например, такие.
Профессиональный фотограф подсознательно усилил инфернальность станции. Да, она темная, как и большинство станций пещерного типа, но на стенках все-таки имеются веселенькие рисуночки. Например, такие. Фото: tunnelbana.ru

Если перевести со шведского слово tunnelbana, а именно так называется стокгольмское метро, то получится «дорога в туннеле».

Станции метро в Стокгольме неимоверно брутальны. Но иначе выдолбленные в толще гранита огромные пещеры выглядеть просто не могут. При этом многие из них напоминают залы музея современного искусства. Недаром эту дорогу в туннеле справедливо называют самой длинной картинной галереей в мире.

Стокгольмский метрополитен был открыт 1 октября 1950 года. Система включает сто станций на трех линиях, общая протяженность которых составляет 105,7 км. 48 станций – подземные, 52 находятся на поверхности. На 90 станциях размещены работы 140 шведских художников и скульпторов.

Четыре раза по три

Толчком для этого материала послужила... обида. На одном из туристических форумов я прочла отзыв посетивших столицу Швеции туристов из России, в котором они писали о стокгольмском метро как о тесном и некрасивом. Пожалуй, соответствовать этому описанию может только станция Slussen, одна из самых первых. А большинство станций – просторны и, на мой взгляд, не просто прекрасны, а необычно прекрасны.

Нет, вы не найдете на них ничего похожего на подземные дворцы московского метрополитена, отделанные мрамором и хрусталем. Зато здесь в изобилии воплощены технические идеи, которые тоже могут быть красивыми: в семидесятые годы прошлого века, когда строилась вторая очередь метро, горную породу решили покрыть восьмисантиметровым слоем набрызг-бетона. Набрызг-бетон повторяет форму скалы и придает и без того природной пещере мистическое очарование. Такая технология обходится значительно дешевле облицовки, и сэкономленные деньги пошли на более смелое оформление станций. Более того, это сделало стокгольмское метро уникальным, ведь в те годы в мире не существовало аналогично оформленных станций.

Под стокгольмской землей змеятся три линии: зеленая, красная и синяя. На полпути от центра они раздваиваются и даже растраиваются. Все направления пересекаются на трехъярусной T-Centralen. На этой же станции находится Центральный вокзал Стокгольма, который называется просто Centralen, сюда же прибывают автобусы из трех аэропортов.

Британская газета The Daily Telegraph включила в список самых впечатляющих железнодорожных подземных станций Европы три стокгольмские: Solna Centrum, Stadion и Т-Centralen.

Яркость необычайная

Итак, Solna Centrum. Сольна – район большого Стокгольма и самостоятельный муниципалитет. Место зеленое, живописное и очень удобное для жилья: до центра города минут 15 на метро. Вход на станцию – прямо из огромного торгового центра. Длинный эскалатор опускает вас на 35 метров под землю, и вы попадаете в кроваво-красную пещеру. Но рисунки на стенах вовсе не инфернальные, а веселенькие: мужик с гармошкой, сельская бензоколонка, лось, подкрадывающийся к зазевавшемуся туристу. Эту станцию особенно любят приезжие, и ее посещение непременно включает в себя экскурсия по метро (Да, есть и такая, совершенно бесплатная, проходит три раза в неделю в течение лета на английском и шведском языках – прим. В.К.).

Stadion – вся голубая, с радужной росписью на стенах и той же радугой в настенных панно – будь то указующий перст или стрелка, ведущая к выходу, цветочные мотивы или огромное яблоко, висящее под потолком. Как таковых спортивных мотивов на станции нет.

Станция Kungsträdgården находится в самом центре. Ее строительство было связано с немалыми скандалами. Один из входов было запланировано построить в близлежащем парке, а это влекло за собой вырубку большого числа старых деревьев. В июне 1970 года горожане бурно протестовали против этого, приковывая себя цепями к стволам деревьев.

Оформлением станции занимался художник Ульрик Сэмуэльсон. Безусловно, это самая эклектичная станция, на которой античные мотивы в виде колонн и выглядывающих из скальной породы обнаженных торсов соседствуют со странными скульптурами. Например, бог войны почему-то изображен в виде краснокожего мужчины.

Есть станции, украшенные печными изразцами. Есть – детскими рисунками. На стенах станции Universitetet – текст Всеобщей декларации прав человека. Скульптуры тоже имеются в изобилии. Словом, если вы окажетесь в Стокгольме, непременно потратьте несколько часов на поездку хотя бы по синей линии. Не пожалеете!

Страшилки туннельбаны

Есть на синей линии и станция-призрак – Kymlinge. Она строилась в конце 70-х годов прошлого века. По проекту, в данный район из центра должны были переехать различные федеральные и муниципальные ведомства. Но руководство муниципалитета Sundbyberg, которое больше устраивала зеленая зона, настояло на своем, и переезд не состоялся.

Через наполовину построенную станцию поезда проезжают без остановки, а стокгольмцы придумали легенду о серебряном поезде-призраке. Тех, кто садился в этот поезд, больше никто и никогда не видел, а спустя некоторое время загадочный поезд появлялся на этой станции. Даже поговорку придумали – Bara de döda stiger av i Kymlinge, что означает «Только мертвые выходят на Kymlinge».

Действия многих шведских детективов происходят в стокгольмских подземельях, в том числе и в метро. Почему – особенно хорошо понимаешь, оказавшись вечером на какой-нибудь отдаленной станции, где кроме тебя нет ни одной живой души, а до прибытия поезда двадцать минут. Нет, ничего страшного не произойдет, но к закрытым служебным входам поневоле начинаешь присматриваться.

Комментарии
Copy
Наверх