В ДНР обещают "вернуть" Славянск, Краматорск и Мариуполь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер ДНР Александр Захарченко.
Лидер ДНР Александр Захарченко. Фото: SCANPIX

Так называемый премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что сепаратисты возобновят активные боевые действия на востоке Украины.

"Краматорск, Мариуполь, Славянск - они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия", - цитирует заявление Захарченко Интерфакс, сообщает Би-Би-Си.

Позднее в интервью радиостанции "Коммерсант FM" Захарченко сказал, что не имел в виду силовой захват территорий. По его словам, представители ДНР попытаются "решить это все в плоскости мирных переговоров".

"Я не сказал, что мы пойдем с оружием в руках забирать прямо завтра или послезавтра. Эта территория незаконно оккупирована и рано или поздно должна вернуться к нам", - добавил Захарченко.

Лидер сепаратистов Донбасса также обвинил украинские правительственные войска в нарушении перемирия.

"К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать, вчера все молчали", - приводит его слова агентство.

В свою очередь украинский пресс-центр антитеррористической операции сообщает, что минувшей ночью "неконтролируемые вооруженные формирования пытались штурмовать диспетчерскую башню в донецком аэропорту, вступали в боевое соприкосновение с нашими подразделениями в районе Новоласпа".

Сообщается также об обстреле из "Градов" и минометов украинских позиций в районе Николаевки и Дебальцево, а также на юге зоны спецоперации - в районе Павлополя и Заможного.

Комментарии
Copy
Наверх