Шекспировский актер Александр Феклистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деклан Доннеллан поставил шекспировскую пьесу «Мера за меру» в условных декорациях: бонвиван Лючио носит атласный костюм с драконами и серьгу в ухе.
Деклан Доннеллан поставил шекспировскую пьесу «Мера за меру» в условных декорациях: бонвиван Лючио носит атласный костюм с драконами и серьгу в ухе. Фото: архив «Золотой Маски в Эстонии»

В рамках фестиваля "Золотая Маска в Эстонии" был показан спектакль Деклана Доннеллана "Мера за меру". В постановке Театра им. Пушкина был занят Александр Феклистов  - актер, в 1995 году первым получивший «Золотую Маску» за лучшую мужскую роль, пишет еженедельник "День за Днем".

И хотя роли Феклистова в шекспировских спектаклях Доннеллана на «Золотую Маску» не номинировались, для ирландского режиссера Феклистов стал талисманом, как, впрочем, и Доннеллан – для Феклистова.

– Пять лет назад, приехав в Таллинн с «Двенадцатой ночью», вы сказали в интервью «ДД», что с точки зрения душевного комфорта Деклан Доннеллан воплотил все ваши театральные мечты. Это ощущение сохраняется по сей день?

– Да, конечно. Несомненно! Иначе я бы не сидел сейчас здесь... После «Двенадцатой ночи» Деклан поставил «Бурю» по одной из лучших пьес Шекспира, я там играю уродливого дикаря Калибана. «Мера за меру» – совсем свежая работа, мы сделали ее в прошлом ноябре. Начинали, как всегда, в лесах... Все последние работы Деклан начинал на выезде – в домах отдыха, на каких-то базах, на реках. Мы посещали разные странные учреждения. На этот раз должны были посетить тюрьму и монастырь – понятно, почему: в пьесе Шекспира часть действия происходит в тюрьме, плюс героиня там – монахиня, значит, монастырь тоже нужен. В тюрьму нас, ясное дело, никто не пустил, но в монастырь мы съездили. Провели время с пользой для дела.

– Чем для вас так хорош Деклан Доннеллан?

– Ну, тут ведь как... Режиссер или создает новый мир совместно с актером, или просто помогает ему репетировать. Или вообще настаивает на собственной версии мира – а наши, актерские миры не учитывает... Пути есть разные, я не говорю, что одни плохи, а другие хороши. Но мне ближе создание нового мира – даже если меня обманывают, даже если на самом деле режиссер создает мир против моей воли. Актерство – это ведь профессия, в которой детская душа должна присутствовать очень долгое время, чем дольше, тем лучше. Мы, как дети, все равно тянемся к тем, кто дает понять, что нечто создаем мы сами – а не кто-то велит нам что-то создать... Доннеллан – человек энциклопедических знаний, он очень тонкий философ, он психолог, у него прекрасное чувство юмора. И он делает всё, чтобы актер ощущал душевный комфорт. Это очень важно, без этого я – в своем возрасте – уже не хочу работать.

– Насколько «Мера за меру» – политический спектакль? Параллели с тем, что происходит в России, лежат на поверхности: благочестивый наместник герцога правит городом так, что его стремление к праведности оказывается хуже порока...

– Конечно, какие-то отзвуки я в пьесе слышу. После второй или третьей читки у меня, скажу честно, был шок от того, насколько описанное Шекспиром похоже на то, что происходит в России. Естественно, впоследствии это ощущение только обострилось. Даже год назад «Мера за меру» была очень актуальна по тематике, по остроте. А сейчас – уже и говорить нечего... С другой стороны, Деклан говорил, что нам нужно уходить как можно дальше от политических аллюзий. Мы не должны проводить буквальные параллели. Да, мы во всем этом живем, но это фон, а заниматься нам нужно совершенно другим. Пусть театроведы анализируют пьесу постфактум – нам их выводы никак не помогают.

– Творческая свобода в России остается прежней?

– Как вам сказать... Дело не в творческой свободе. Дело в том, что я как актер все чаще получаю предложения, напоминающие о временах даже не моей юности, а об эпохе до нее. Мне сейчас предлагают сценарии, авторы которых ставят перед собой абсолютно пропагандистские, агитационные задачи, создают миры, которые не существуют, ищут внутреннего и внешнего врага... Все меньше фильмов про людей, все больше – про каких-то странных монстров.

Читайте интервью с Александром Феклистовым в еженедельнике «День за Днем» от 22 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх