Ирина Каблукова: третий пошел, четвертый, ..., товсь!

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова.
Ирина Каблукова. Фото: Архив ДД

Планы по созданию телеканала, ориентированного на русскоязычное население Эстонии, мало-помалу начали обретать некие очертания. Конечно, пока у канала нет ни штата, ни командира, который поведет свой отряд в бой за зрителя, нет даже приблизительного списка возможных программ и партнеров. Зато названа сумма в 2,5 миллиона евро, которую государство готово выделить (впрочем, государственный бюджет еще тоже не принят).

Определено также, что речь пойдет не о развитии уже имеющихся возможностей – хотя бы того же ЭТВ-2, а о запуске принципиально нового канала. Каким он будет? Вечные критиканы уже поставили на идее жирный крест, заявив, что явную «проамериканскую» пропаганду смотреть не будут. Вот ни одним глазком.

Профессионалы, отличающие микрофон от микроволновки, затаились. Многие из них в прошлом уже имели счастье поверить в искренность намерений создать полноценное телевидение на русском языке,  которому не нужно постоянно бороться за выживание, а можно заниматься творчеством. Так было во времена существования русской редакции на ЭТВ, когда зритель имел целый ряд полнокровных передач на русском языке, поднимавших и обсуждавших самые насущные проблемы. Так было и в краткий период  расцвета русских передач на ЭТВ-2, который после апрельских событий подарили русским, чьи мозги промыла и прополоскала рука Москвы.

Оба проекта свернули. Профи разбежались кто куда и занялись творческим выживанием в одиночку. Сегодня они опять думают: все бездарно и на сей раз загнется – или вдруг, ну бывают же чудеса, хоть что-то да получится?

Я же как зритель, для которого нашли 2,5 миллиона евро, пребываю в задумчивости. С одной стороны, мне жутко интересно. Я хочу дискуссионных передач о жизни моей родины – Эстонии – на русском языке. Я постаралась выучить эстонский язык, но, как и многие, устаю слушать его постоянно. А с другой стороны, мне кажется, что и в этот раз поток идей очень скоро превратится в хилый ручеек. Разве что «Актуальную камеру» вновь перетащат на новый канал. Тогда я перестану включать и ЭТВ-2, как когда-то перестала включать ЭТВ.

Комментарии
Copy
Наверх