Полезные советы: как продлить жизнь елке?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественские ели.
Рождественские ели. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Руководитель работ Тартуского питомника RMK Андрус Туви говорит, что при выборе ели на рынке надо обратить внимание на ее общий внешний вид – она должна быть свежая, иголки темно-зеленые, но не желтоватые или с серым оттенком, пишет «МК-Эстония».

Срок жизни рождественской ели зависит от температуры и влажности помещения, где она находится. «Обычно в квартирах с центральным отоплением довольно-таки сухо. Не ставьте ель рядом с батареями или другими отопительными приборами», - советует специалист.

Не рекомендуется с мороза вносить ель сразу в теплую комнату, надо дать ей время «остынуть» в прохладном месте, например, в гараже или на балконе. Так она дольше сохранит свою свежесть.

«Не забывайте, что ели необходима вода. Место спила постоянно должно находиться в воде, в противном случае на нем образуется корочка и вода не сможет насыщать дерево, - продолжает Андрус Туви. – Если корочка образовалась, надо вынуть ель из подставки и укоротить ствол на 4-5 см. Имейте в виду, что в первые сутки дереву необходимо, по меньшей мере, два литра воды в день, а потом достаточно и одного литра».

Существует и несколько недорогих рецептов приготовления специальных растворов для хвойных растений.

Для самого экономичного варианта потребуется горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой. Кроме того, эссенция выполняет функцию консерванта, продлевая жизнь елки.

Читай статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх