Суда Департамента водных путей почтут память сражавшихся в Освободительной войне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Департамента водных путей.
Судно Департамента водных путей. Фото: Sille Annuk

Суда Департамента водных путей (VTA) в субботу в 10.30 включением судовых сирен отметят 95-летие перемирия между Эстонией и Советской Россией и почтут память сражавшихся на Освободительной войне, департамент призывает все ходящие под эстонским флагом суда также подать сигнал, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь VTA.

"Мы призываем все ходящие под эстонским флагом суда присоединиться к акции памяти и также в это же время включить сирену," - сообщил пресс-секретарь.

31 декабря 1919 года на переговорах между Эстонской Республикой и Советской Россией было заключено перемирие, предусматривавшее прекращение военных действий на фронте в 10.30 часов 3 января 1920 года. Месяц спустя в Тарту был подписан мирный договор, война завершилась победой Эстонии.

В Освободительной войне погибло около 5000 человек.

В 1920 годах родилась традиция ежегодной минуты молчания в годовщину перемирия в честь сражавшихся в Освободительной войне жителей Эстонии и иностранцев.

В субботу у монумента победы в Освободительной войне в Таллинне пройдет церемония, посвященная 95-й годовщине начала перемирия.

Годовщину перемирия также отметят колокольным звоном по всей Эстонии, минутой молчания по радио и судовыми сиренами в портах. Подразделения Сил обороны и дружины Кайтселийта возложат венки к монументам Освободительной войны по всей стране.

Комментарии
Copy
Наверх