Да будет свет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сеанс светолечения занимает всего несколько минут, в течение которых свет воздействует на больное место. Таким лечением можно заниматься и дома, если купить прибор для домашней терапии.
Сеанс светолечения занимает всего несколько минут, в течение которых свет воздействует на больное место. Таким лечением можно заниматься и дома, если купить прибор для домашней терапии. Фото: nikolina.si, ytimg.com, restyle.it.

Зимой в нашем климате организм испытывает синдром «солнечного голодания» – снижается иммунитет, плохо заживают раны, падает настроение. Чтобы восполнить дефицит света, многие отправляются в солярий. Но гораздо безопаснее

и эффективнее процедуры светолечения.

То, что солнечный свет полезен, знали еще с древности, но со временем врачи перестали применять свет как лечебный фактор. Возрождение светолечения началось в конце восемнадцатого века, а золотую страницу в развитие фототерапии вписал датский физиотерапевт Нильс Финзен, который в 1903 году получил Нобелевскую премию за свои труды в созданном им институте светолечения.

Как известно, организм состоит из 60-80 миллиардов клеток, и в этой огромной массе постоянно происходят сложнейшие биохимические и биофизические процессы. Однако чтобы система оставалась дееспособной, ей постоянно требуется приток энергии. Поэтому  наш организм зависит от разных жизненно важных источников – воды, воздуха, света, продуктов питания, а также положительных электромагнитных волн, поступающих из окружающей среды. И недостаток света так же плохо сказывается на организме, как и недостаток питания.

В этом одна из причин популярности соляриев. Как свидетельствуют многочисленные опросы, одно из главных достоинств соляриев в глазах клиентов – то, что там можно получать «инъекции» яркости, тепла и света, которые поднимают настроение в мрачный период холодного серого безвременья. И это действительно так: одно из позитивных свойств ультрафиолета – поднятие настроения. Под его воздействием вырабатываются эндорфины – присущие человеку «гормоны хорошего самочувствия». Это заставляет забыть поклонников искусственного загара о рисках солярия, о которых врачи трубят десяток лет.

Солярий – убежище от хандры и плохой погоды?

В отличие от естественных солнечных лучей, содержащих спектры UVA и UVB, искусственные содержат по большей мере вредное UVA-излучение, которое добирается до середины дермы, разрушая ДНК клетки. Лампы солярия в 12 раз мощнее «живого» солнца: 20 минут в аппарате эквивалентны четырем часам пребывания на солнце. И согласно исследованию шведских ученых, у 55 процентов женщин, ежемесячно посещавших солярий, была обнаружена меланома – злокачественная опухоль кожи.

Сторонники загара всегда подчеркивают, что солнечные лучи приводят к выработке витамина D. Однако для профилактики достаточно подставлять солнцу ладони на 10 минут два-три раза в неделю. Кроме того, витамин D можно получить из еды: два стакана молока дают необходимую дозу витамина.

Существует много противопоказаний к посещению солярия. Так, при наличии пигментных пятен, гнойной сыпи, крупных родинок рекомендуется свести загар к минимуму. Кроме того, существует список лекарств, которые нельзя принимать в солярии:

• антидепрессанты,

• антибиотик тетрациклин и его производные,

• антидиабетические препараты, содержащие низкий процент глюкозы,

• антигистаминные (противоаллергические) препараты,

• антипсориатические лекарства,

• понижающие давление и мочегонные препараты,

• сосудорасширяющие лекарства,

• транквилизаторы,

• женские половые гормоны (включая противозачаточные таблетки).

Перед загаром не рекомендуют упот-реблять некоторые продукты: морковь, сельдерей, пастернак, петрушку, кинзу, укроп, фенхель, горчицу, инжир.

Лечебный свет

без ультрафиолета

На Востоке еще в древние времена заметили особую пользу света, отраженного от поверхности воды. Для укрепления зрения даже рекомендовалось часами медитировать на берегу моря или озера. Позднее лечебные свойства отраженного света изучали физики и медики. Они объяснили, что естественный свет хаотичен: колебания световых волн никак не упорядочены, в нем смешаны все длины волн. А вот в поляризованном, то есть отраженном свете, колебание световых  волн упорядочено.

Свет лазера, к примеру, строго поляризован: световые волны – одной длины,  электромагнитные колебания – одного направления и согласованы по времени. Можно провести параллели со звуком: если шум раздражает и вреден, то музыка – определенным образом упорядоченный звук – приятна и может нести в себе различные эмоции.

Были изучены многочисленные лечебные возможности лазерного света, в частности, его противовоспалительные, ранозаживляющие, обезболивающие и иммуномодулирующие свойства. Но оказалось, что гораздо более эффективно воздействие менее упорядоченного света, поэтому теперь медики используют аппараты, которые излучают свет, близкий к спектральному диапазону Солнца за вычетом ультрафиолетового компонента.

Сейчас разработано много фототерапевтических аппаратов, генерирующих подобный свет, однако первым, прошедшим уже 20-летнюю апробацию и принятым официальной медициной более чем в 40 государствах, стал швейцарский аппарат «Биопт-рон». Именно его модификациями оснащены сейчас наши многочисленные SPA, санатории и частные клиники, предлагающие услугу светолечения. Его продажей занимается известная фирма Zepter, которая предлагает аппараты как для профессионального, так и для домашнего пользования.

Светить всегда, светить везде

Процедура светолечения проста: один-два раза в день в течение 4-10 минут облучают болезненную зону. Метод замечателен тем, что до сих пор не зафиксировано никаких побочных эффектов и никаких противопоказаний, не выявлено никаких взаимодействий с приемом лекарств. Загореть под таким аппаратом не удастся, зато лечебный свет помогает при многих болезненных состояниях. Он способствует облегчению боли при артрозах, остеоартритах и ревматоидном артрите, боли в области плечевого пояса, шеи и поясницы, а также является дополнительным методом лечения при врачевании растяжений, вывихов, ушибов и гематом.  

Также хороший эффект светолечение дает при заживлении послеоперационных ран,  пролежней, небольших порезов и ссадин, ожогов и язв, вызванных проблемами кровообращения. Большая область применения светолечения – дерматологические проблемы и кожные заболевания: атопический дерматит, псориаз, простой и опоясывающий герпес, угревая сыпь, поражения слизистых оболочек. Кроме того, лечебный свет помогает при сезонных эмоциональных нарушениях, синдроме хронической усталости, повышенной сонливости, а также используется вообще для расслабления и успокоения. Это один из немногих видов терапии, который показан даже детям начиная с младенческого возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх