Финский суд отклонил иски эстонских экологических организаций против строительства Nord Stream

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы газопровода Nord Stream.
Трубы газопровода Nord Stream. Фото: SCANPIX

Административный суд финского города Вааса отклонил иски эстонских экологических организаций, частных лиц и округа по охране природы провинции Уусимаа, выступающих против строительства в Балтийском море газопровода Nord Stream ("Северный поток") компанией Nord Stream AG, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт финского радио Yle.
 

Правительство Финляндии 5 ноября прошлого года одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море. В тот же день об одобрении проекта строительства газопровода на своей территории завило правительство Швеции.

В свою очередь ранее, 20 октября разрешение на строительство газопровода Nord Stream дала Дания.

Как отмечает радио, ведомство регионального управления Южной Финляндии в феврале 2010 года разрешило строительство газопровода, однако позже это решение было обжаловано в административном суде Вааса. В качестве истцов выступили три частных лица, округ по охране природы провинции Уусиммаа и восемь эстонских экологических организаций. По данным Yle, одно частное лицо позже отозвало свой иск.

В итоге, суд не стал рассматривать иски частных лиц и пяти эстонских экологических организаций, поскольку счел, что данные стороны "не имеют право голоса" в вопросе о строительстве газопровода. Остальные же иски суд Вааса рассмотрел, однако отклонил по причине наличия "формальных неточностей".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх