Молодежь играет в лиге мастеров

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые баскетболисты слушают советы тренера Индрека Виснапуу.
Молодые баскетболисты слушают советы тренера Индрека Виснапуу. Фото: Лаура Окс/Õhtuleht

Главный тренер команды спортивной школы «Аудентес», вступившей в нынешнем году в лигу мастеров Эстонии, считает, что с каждой игрой картина улучшается: «Выходя на площадку, парни ни перед кем не робеют и, встречаясь с соперниками во второй раз, мы уже явно более конкурентоспособны.

 Хотя в конце разрыв в счете может достигать 20 или 30 очков, это не отражает реального хода игры». Слова наставника не оставляют пространства для разночтений – годами обсуждавшийся и наконец запущенный проект себя оправдал.

У команды, носящей имя Audentes/Noortekoondis (молодежной сборной «Аудентес»), впереди два матча. В эмоциональном плане для молодых ребят немаловажно, что однажды они уже познали вкус победы, но с точки зрения их  дальнейшего совершенствования еще более значим опыт игры с сильнейшими командами Эстонии.

Противники участия молодежи в лиге мастеров полагают, что для приобретения опыта игры в мужском разряде вполне достаточно и первого дивизиона. Однако, по мнению Виснапуу, две эти лиги вообще несопоставимы – настолько контрастны их стили игры.

«В первой лиге именно мы диктуем темп игры, доминирующей тактикой соперников остается пребывание в обороне внутри зоны трехочковых бросков», – пояснил Виснапуу. Игровой стиль, присущий командам, состоящим из баскетболистов постарше, основывается на умении считывать игру соперников и стабильном броске. Все эти элементы не так развиты у молодежных команд.

«В лиге мастеров игрокам приходится принимать решения совсем в другом темпе, и ни одного мгновения, чтобы расслабиться, на площадке нет», – говорит Виснапуу. По его словам, игра в первой лиге может оставить у его воспитанников неверное впечатление о стиле настоящей мужской игры.

Проходящие по эстонским меркам на самом высоком уровне баскетбольные матчи уже продемонстрировали, что некоторые молодые игроки Audentes могли бы спокойно выступать и в какой-нибудь взрослой команде лиги мастеров. Правда, в их рядах нет таких ярких звезд, которые могли бы позволить себе открывать дверь ударом ноги и с ходу начинать действовать в составе ведущей пятерки, но тех, кто мог бы участвовать в ротации запасных игроков, достаточно. «Многие соперники не справляются с Сиймом-Маркусом Постом, а в обороне против него действуют специально выставляемые для этого игроки», – воздает тренер должное играющему на задней линии выходцу из Ида-Вирумаа. В лиге мастеров Пост в среднем отрабатывал по 26 игровых минут и зарабатывал за это время 15 очков. С точки зрения результативности он явно сильнейший представитель своей команды.

Вместе с тем Виснапуу сожалеет, что некоторые игроки не смогли проявить себя в должной мере, а то и вовсе остались в тени. Например, играющий на флангах учащийся 12-го класса Майк-Калев Котсар в результате травмы был вынужден пропустить целый сезон, зато другой ученик выпускного класса Иво-Ван Тамм участвовал во всех шести матчах.

«Помимо тренировок и выступлений в рядах «Аудентеса» парни помогают своим родным клубам в молодежных турнирах, а также и в Европейской лиге, хотя матчи нередко пересекаются по времени», – говорит Виснапуу. По этой причине тренеру рекомендовали не так активно использовать Тамма и считающегося перспективным баскетболистом Мадиса Соодла.

Но Виснапуу не приходится жаловаться на дефицит игроков. В список команды внесены все 24 обучающихся в «Аудентесе» баскетболиста, 22 из них получили, по меньшей мере, одну возможность проявить себя в лиге мастеров. Уже сложилось явное ядро команды, которому было предоставлено более продолжительное игровое время. «Если учесть болезни, травмы и работу в составах своих родных клубов, то нам всегда удавалось привлекать к игре самых лучших из всех свободных на данный момент баскетболистов. У нас нет особой разницы, кто выступает в команде под номерами с девятого по одиннадцатый, а это позволяет дать шанс каждому».

Помимо Поста наиболее заметен выходец из Виймси Карл-Робин Юрьенс, внимание привлекала и игра сыновей известных в прошлом спортсменов 17-летнего Рона-Арнара Пехка и всего лишь 15-летнего Кристьяна Кулламяэ.

Виснапуу выразил надежду, что  продолжительность проекта не ограничится годом. Но пока остается неясным даже то, кто именно будет тренером в новом сезоне. Ведь трудовые договоры Виснапуу и второго тренера Рауно Пехка истекают в нынешнем учебном году.

Генеральный секретарь Баскетбольного союза Кейо Кухи заявляет, что сезон прошел успешно, но глубокий анализ еще впереди. Возможно, что команду «Аудентес» разделят: одна группа сконцентрируется на матчах лиги мастеров, другая –  на выступлениях в первом дивизионе. Неизвестно, что будет с выпускниками школы «Аудентес» – их насчитывается уже восемь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх